Парни, а посоветуйте правильный джой?

Discussion in 'Off Topic' started by Ivan Beriozko, Oct 18, 2019.

  1. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    А, забавный случай вспомнил.

    Пермь, запуск нижней механики после реконструкции, концерт типа "Мы открылись" (на самом деле назывался "Время вперед"). Там нужно было всей нижней механикой поиграть по максимуму и красиво, чтобы все охуели.

    С художником планируем перемены, и явно в музыку не входим. Он мне и говорит: "а выставь что-нибудь сам как понравится, так и оставим". Ну я и выставил площадки как попало. Художнику понравилось, а я в партитуре написал это под названием "Хлабуда".

    Потом там еще были поставлены перемены, и под самый финал опять в музыку не попадаем, такой же случай, только я написал под названием "Мандула".

    Через месяц вторая серия этого концерта. идем тех. прогон подряд по действиям, и тут... "Ваня, это что такое ты выставил?" - "А это Хлабуда, сейчас будет все вниз а потом Мандула". И режиссер в трансляцию: "Ой, что-то я совсем старый стал, Хлабуду от Мандулы отличить не могу..."
     
    Sarych., -tyt-- and Flk like this.
  2. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Почему-то грустно навеяло, сам не знаю почему.

    То же самое "Осуждение Фауста" в Большом. Маргариту вытаскивают в левую кулису, вместе со станком и стоящим на нем дереве. Очень трогательно, и что характерно - прямо на меня и вытаскивают, и она на меня смотрит и поет так, что ооой, если бы какая женщина на меня так посмотрела - ну ооооооой... Под колесо фурки какая-то ерунда попадает, и все очарование меняется: монты "ебать дергай нахуй блять", Маргарита продолжает песню, но уже ощутимо зло выглядит, а мне это означает - что пора бы уже охуеть с того, что могу не попасть, и перевод внимания на Фауста, по нему первый контроль старта - а на такую прекрасную Маргариту смотреть больше нельзя, а то прощелкаю.

    Великолепное музыка, и в нее полетом вписываюсь...

    Что-то у меня сегодня плохое настроение, может быть, что-нибудь еще рассказать из не театрального?
     
    Sarych., -tyt-- and Flk like this.
  3. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Кусочек из спортивного... Работаю видео оператором у четверки парашютной групповой акробатики. Там задача - вылезти на бензобак вертолета, закогтиться там, и вместе с командой спрыгнуть. Ничего сложного, на самом деле, но там реально скользко, и надо очень постараться чтобы не улететь раньше времени.

    Случай первый - лето, все хорошо, собираюсь снимать формацию, вылезаю аж на колесо, вертолет МИ-8Т. Только угнездился - вижу из блистера ухмылку командира, и улетаю с колеса... Он углядел меня, и колесо с тормоза снял.

    Случай второй - зима, исполняю похожее, но бензобак обледенел и скользкий что пц. При попытке вылезти первым делом наебываюсь с него весьма неловко. Падаю как дурак, и думаю "во блин, с вертолета упал, и что теперь, п-ц...". Метров через 2000 осознал, что все не так плохо и парашют у меня таки есть.

    Случай третий, четвертый, пятый... Когда с бензобака Ми-8 отделяешься оператором, у меня почему-то всегда получалось правой рукой во что-то влетать, и это было ощутимо больно. Я так и не разобрался, что это было и почему, просто однажды прекратилось.
     
    Sarych., -jaya-, -tyt-- and 2 others like this.
  4. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Про то, как видеооператор прощелкивал свою команду - это по моему каждый такое исполнял. А вот мне удалось прощелкать свою команду, будучи вовсе не оператором, а вовсе даже боевым участником.
    Просто не попал ногой, и пока разбирался как закогтиться на отделении - все уже ушли. Дальше лезет тандемная пара, и смотрят на меня: а ты-то что тут делаешь, уходи уже, твои давно внизу...
     
    -tyt--, Krok- and Flk like this.
  5. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Это опыт так возросший проявляется: вроде делаешь все, как всегда, а вдруг, неожиданно, начинает получаться там, где ранее не получалось.
     
  6. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Стадион Юных Пионеров.

    Год тыща девятьсот девяносто не помню какой, но незадолго до того, как на месте стадиона построили очередной ЖК. Аппарат от Аллы Борисовны, звукореж от неё же. Мы открываем второе отделение. Пять или семь песен, ну из двух альбомов хитов насобирали, программа живая, на барабаны выставлено 14 микрофонов. Плюс живой бас, расчёска, клавиши, ну и ессно живая гитара и живой же вокал нашей несравненной солистки Кати. Всё настроено как надо, мы, техники, готовы.

    Лирическое отступление. У нас была пиротехника, ессно самопальная своя. На алюмо-магний-марганцевых реактивах, в качестве раскраски соли хрома, меди, etc. Заказ от нашего ведущего гитариста был простой. Надо йоопнуть так, чтобы был дым. Много-много дыма. Глицериновых дыммашин Борисовна не отстегнула на концертик. Под трибунами экспериментируем с пиротехникой, добиваемся нужного эффекта, проверяем ещё раз - получилось отлично. Надо сказать, что пиротехника у нас была из 3/4 водопроводной трубы, и основные петарды были высотой сантиметрров по 10. Однако, была у нас и царь-петарда. Из то же 3/4 трубы тройник, две боковые под 45 градусов приварены к опорной площадке 300х100х1,5 мм, и высотой это сооружение было 350 мм. Вот из этой царь-петарды мы и получили задание бахнуть.

    Итак, второе отделение, нас приглашают на сцену, мы убегаем за порталы, пиротехника выставлена, запалы проверены, всё исправно. Начинается "стартовое покури", и ровно в долю жму на кнопку центральной петарды. Йобануло... нет, не так... ЙОБАНУЛО... Нам из-за порталов не видать, но площадку добротно заволокло дымом, и из этого дыма, стоя за порталами мы пустили по красной ракете из сигналов охотника. ТБ соблюли, не попасть в людей удалось... Наши из дыма появились как валькирии над полем битвы, и сходу поздоровавшись поехали в "первое покури"... Концерт шёл своим ходом, я сижу за порталами, у пульта пиротехники, и своевременно пуляю фонтанчики разной степени длительности горения. Прибегает напарник, Вадик... И сообщает радостную весть, со сцены это смотрелось писец как круто, но наша царь-петарда едва не уложила на месте звуковика Аллы Борисовны... В момент когда мы добротную дымзавесу поставили, что-то пошло нетак и петарда улетела нахрен в сторону пульта. Звуковику повезло. Он уронил чехол от микрофона и наклонился его поднимать ровно в момент пролёта царь-петарды над пультом... Фотки с концерта у меня есть :) Найду выложу :)
     
    Last edited: Dec 13, 2019
    SliceMaster, Krok-, schuss and 5 others like this.
  7. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Я вот вылез из-за паяльника. Делаем световые декорации не скажу где и для чего.

    Ожидаю раму для сборки ящика управления всем этим - туда надо засунуть блоки питания, сами DMX-PWM декодеры, ну и на разъемы все это развести. Ничего сложного не ожидалось, и вот два бойца, матюкаясь, затаскивают мне первый ящик... Он, скажем так - переносной... То есть, два бойца могут его перенести. Бля, удивлен... Но вообще аргумент световикам - если уж делать, то делать надежно. Тот ящик можно с самолета бросать, нихрена с ним не сделается, а на деформацию я в кабелях припуски сделаю, то есть даже гнутый будет работать.

    Ооой блин, прибейте меня кто-нибудь палкой, завтра паять еще херову тучу светодиодных лент...
     
    Flk and -tyt-- like this.
  8. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    показал бы что делаешь :)
    а то я балуюсь простыми гирляндами, сегодня вот повесил на балкон. хочется серьезную работу увидеть :)
     
  9. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Сейчас пока не могу, смысла нету, оно все по частям, да еще и не совсем собрано. Тестовая полная сборка на 23-е число планируется, если срастется и ничего не сгорит/развалится - то и видео поснимаю.

    Да и NDA никто не отменял, я не имею права выкладывать в паблик видео репетиций, а вот про подготовку железа ничего не сказано, х.з., надо разобраться.
     
  10. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Ну и для продолжения темы байка :)

    Пермь, там есть такой спектакль, не помню как называется - но мне он примечателен тем, что там оркестровая яма опускается полностью вниз, в нее вкладывается полиэтиленовый бассейн, наливается реальной водой, и там по ходу действия актеры плавают и что-то исполняют (я честно говоря не рассмотрел что именно, с кулисы не видно нихрена).

    Механизмы движения ямой (там три секции) - находятся прямо под ее площадками. И вот однажды, после этого спектакля, претензия: "у нас площадки оркестровой ямы не ходят". Разбираемся... Выбитые автоматы шкафов, выбитый вводной автомат в ту сторону, явно пожженные кабели, залитые водой осевые контроллеры, энкодеры под замену, их тоже залило и они уже закисли...

    В курилке... "Парни, а что было-то у вас?" - "Да у нас того, бассейн начал протекать немного..."
     
  11. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    И еще одна байка, случай в Большом...

    Заправляем троса в весьма сложный механизм, там около 80 метров троса одним куском, и заправлять его весьма непросто, там хренова туча блоков-роликов и прочей хрени, и через все это нужно протянуть именно один неразрывный трос, да еще некоторые элементы меха надо демонтировать для протяжки потом обратно ставить.. На базе растянули трос, благо все в проекте есть, разметили, отмерили, все в идеале, смотали на катушку, положили на склад ожидать случая смонтировать. Случай вышел весьма скоро, через неделю где-то. Чудесно, все готово, грузим заготовленное, завозим, начинаем.

    Затея еще та, время ограничено - с 23:00 по 5:00 нам выделено, это все в арьере Исторической сцены, там все строго по времени расписано - т.к. иначе мы нашим механизмом будем перегораживать вывоз декораций для наступающего спектакля. Херачим в полную силу, даже инженер-программист (я) перчатки надел и троса тягал наравне со всеми, очень сжатое время, врубаться надо всем, механиков там нагнали что пц. Стоит гик, свист и еб, работаем...

    К утру все протянули, все уже изрядно устали, осталось только концы заплести, всю конструкцию натянуть, и под нагрузкой расправить. Хуй там был... Почему-то четырех метров не хватает... Ну не достает и все...

    На уши подняли всех причастных и непричастных, конструктор считавший длины - в охуении: "блять, прошлый же трос ровно такой же длины зашел и встал в идеале, а этот на 4 метра не хватает, а я ничего не менял..." - "Вы пидарасы, мерять не умеете!" - "Сам ты пидарас, в идеале все отмеряли, зубы даем!" - "Да вы вообще охуели, 4 часа ночи!" - "Ебемся мы - поебись и ты!", и так далее.

    Ну а что делать... Не хватает метров четырех без малого... А мех надо уже поднять... Аврал, трос долой, заводим старый, попутно рулеткой и маркером отмеряя расход. Реально, новый трос метров на пять короче старого. Но делали-то по тем же меркам! Парень, отвечавший за отмеривание нового троса - на глазах начинает терять здоровье и волю к жизни... Ок, перезатянули старый трос, в время вписались, механизм запустили со старым.

    Следуют разборки - а как такое вообще вышло... Никто ничего не знает, пока в курилке один из менеджеров не проговорился: "мне нужно было заказчику показать образец троса, там на складе как раз здоровенная бухта именно нужного мне и лежала, вот я метров пять и отрезал, хуле там в ней, в бухте-то много еще...".

    Дальнейшее пусть останется интригой :)
     
    -tyt--, -jaya-, Sarych. and 3 others like this.
  12. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Самое интересное вырезал, ирод. :)
     
    Flk likes this.
  13. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Да ничего там интересного - ну сам подумай, что интересного по этому случаю может происходить за углом цеха?

    А вот трос реально офигенный был, шахматного плетения, под нагрузкой не крутится, мягкий, вообще офигенный, его даже руками трогать приятно.
     
    Sarych. likes this.
  14. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Вот кстати навеяло еще про один случай...

    Астана, проводим грузовые испытания точечных подъемов (это, если кто не в теме, в нашем случае исполнена так, что лебедку можно по колосникам перекатить, и ее трос свесить в нужном месте). Монтажники попутали и завели туда как раз трос одинарного плетения, а он под нагрузкой раскручивается, то есть подвешенный на него груз вращается по мере нагружания троса.

    В общем подвесили испытательные 750 кг, подняли, успокоили, висит вроде. Первое измерение, выдержка 15 минут, 2-е измерение, дельты нету, ничего не ползет это хорошо, динамические испытания - в максимале вверх-вниз по программе испытаний, все хорошо, кладу груз на фурку чтобы перекатить его под следующий по плану испытаний. А трос-то свивается освободившись от нагрузки, и монт откручивает замок карабина. Я только и успел ему заорать "Морду береги!" - там на освободившемся от нагрузки тросе после сдергивания карабина крутнуло так, что могло убить нафиг. После этого - дробь испытаниям, замена тросов на точечных подъемах.

    На этом же случае прикол... Мы для испытаний не нашли вразумительных грузов, и по соглашению сторон заменили их секциями балетного пола - одна секция вполне по паспорту известно сколько весит, а пачка из 20 секций - как раз нужные нам 750 кг. Вот и испытывали, подвешивая не тарировочные чугуняки, а пачки фанерных секций балетного пола. Вот перевозим на рохле такую пачку с одного места на следующее - и внезапно колесо рохли проваливается в планшет. Оказалось - там был люк-провал, закрытый крышкой - а крышка держалась исключительно на двух черных саморезах. Я потом ради интереса прошелся и попрыгал на всех таких крышках - только в двух случаях я в них не провалился со второго подпрыгивания. Деревянщики-планшетчики были очень рады :)

    А я забыл уже, рассказывал, как на меня лебедка индивидуального подъема упала?
     
    -tyt--, Sarych. and Krok- like this.
  15. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    ну подождем видос значит :)
     
  16. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Сегодня воочию увидел "китайский" кабель ПВС.

    По плану нужно было ПВС-3x2.5кв.мм., его и закупили. Что-то меня напрягло то, что наконечники НШВИ расходуются черные, а они вообще-то 1.5кв.мм. Ну думаю, хрен его знает, я никогда эти цвета не запоминал, может быть и попутал. Наконечники стали заканчиваться, отдал сигнал в закупку - мне еще 200 шт. НШВИ-2.5 закупите, я-то думаю, что у меня 2.5кв.мм кабель...

    Приезжают наконечники, но блин не черные, а синие, и явно не того сечения. Тут я начал что-то подозревать (вначале то, что я сам мудак и кабель путаю). Потом приезжает закупленный для вводной линии ПВС-3x1.5кв.мм., потому как ПВС-3x2.5кв.мм в вилку нормально не лезет. Бля... Приехавший кабель тоже не лезет, с теми же симптомами.

    Начинаю сравнивать... Разборки "что заказывали то и купил", "что продали то и привез", "вы воообще все охуели", "сами вы охуели". На столе лежат два кабеля, на одном из них маркировка ПВС-3x2.5, на соседнем ПВС-3x1.5. А кабели, что характерно - ОДИНАКОВЫЕ БЛЯ!

    Думал, что байки про китайские квадратные миллиметры, так вот оказывается нет. Раньше не сталкивался, видимо закупщики более толковые были.
     
    -tyt-- and Sarych. like this.
  17. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Может там медь сверхпроводимая? :)
    зы
    говорят есть куча разных медных сплавов сейчас, с сильно проводимостью разной :dunno:
     
  18. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Это все хорошо, запас там по сечению изрядный, работать будет и так. Но вот НАХРЕНА мне теперь 300 гильз НШВИ-2.5, когда у меня сцуко почти закончились НШВИ-1.5????

    Да мне пофиг на проводимость, там ее с запасом, у меня гильзы для оконцовки заканчиваются, блин, а заказал в итоге проеба не те, чем и расстроен. Сейчас блин "а, опять не расчитали, опять ехать докупать"... Блин купить их мешок, они стоят 2т.р.р за 1000 штук, пусть лежат. Посматривать, как меньше половины визуально останется - купить еще 1000 штук. Так нет же, нужно за каждую ебучую гильзу отчитаться, и не дай боги уронишь ее в мусор и наступишь неловко пока ищешь.
     
    Last edited: Dec 22, 2019
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,218
    Location:
    Izhevsk
    Я когда дома электрику менял (ВВГ) и друзья предупреждали, и в магазине спрашивали: "вам кабель по ГОСТ или по ТУ"? 2,5мм ТУ = 1,5мм ГОСТ. У 1,5 ГОСТ ещё и изоляция толще чем у 2,5 ТУшного.
     
    Ivan Beriozko likes this.
  20. Ivan Beriozko

    Ivan Beriozko Well-Known Member

    Joined:
    Jul 19, 2002
    Messages:
    583
    Location:
    Stupino, Russia
    Да ну блин, встрявалово на ровном месте. Не то чтобы это страшно, таких НШВИ у меня на балконе есть запас разумеется, но имеющимися темпами он весьма быстро может израсходоваться. Со временем, конечно, это выровняется, с каждого случая запас остается (не просто же так у меня на балконе скопилось), но сейчас пока нервозно, вот я и злюсь.

    Всем заинтересованным в видосе - уже все сделали, но видоса не будет пока красивого. Сегодня монты в ночь разбирают весьма сложный спектакль, и они к утру будут неживые - репетицию перетащить и собрать не осилят. Соберем свет, поморгаем, посмотрим, может что и сниму, но не обещаю. Да и вообще, приходите в театр, сами все увидите.
     
    Krok- likes this.