Советские танки и Abrams

Discussion in 'Engineering Retrospective' started by Vadim Maksimenko, Dec 16, 2013.

Thread Status:
Not open for further replies.
  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Вадим, что ты еще можешь прочитать на сайте посвященному потерям от дружеского огня? Только потери от дружеского огня.
    http://u-96.livejournal.com/1949949.html

    В ходе продолжающегося юзанья Chris McNab & Hunter Keeter. Tools of Violance - Guns, Tanks and Dirty Bombs набрёл я на следующую цитату:

    Приблизительные данные по боевым потерям у американской бронетехники между 2003 и концом 2006 гг., собранные Army Times*, выглядят следующим образом:

    Танки М1 "Абрамс"....20
    Боевые машины "Брэдли"....50
    Колёсные боевые машины "Страйкер"....20
    Бронетранспортёры....20
    "Хьюмви"....250
    Колёсные машины разведки "Фокс", минные тральщики, тяжёлые и средние грузовики....свыше 500

    Данный список потерь отражает только K-Kills**; фактическое количество техники, поражённой вследствие враждебных действий, куда больше, однако многие машины вернулись в строй...
    ----------------------------------
    http://www.newsru.com/world/30mar2005/tanky.html

    Иракские партизаны подбили 7% американских "непробиваемых" танков Abrams

    время публикации: 30 марта 2005 г., 11:54
    последнее обновление: 30 марта 2005 г., 16:28
    блог печать сохранить почта фото

    Американские военные потрясены колоссальными потерями, которые несут их бронетанковые войска в Ираке. За два года войны армия потеряла в Ираке 80 танков Abrams
    Это поистине шокирующая цифра, говорят военные. Защита на танках Abrams была разработана в годы холодной войны таким образом, чтобы выдерживать самые яростные нападения советских танков, которые в тот момент считались самыми современными
    Однако сейчас танковую броню каким-то образом пробивают иракские партизаны, вооруженные примитивными бомбами и старыми гранатометами
    Почти все подбитые танки были повреждены так сильно, что их пришлось отправить для ремонта в США. Танки являются самыми желанными мишенями для партизан. Из 1 100 танков, находящихся в Ираке, более 70% были обстреляны хотя бы раз
    Американские военные потрясены колоссальными потерями, которые несут их бронетанковые войска в Ираке. За два года войны армия потеряла в Ираке 80 танков Abrams.

    Это поистине шокирующая цифра, говорят военные. Защита на танках Abrams была разработана в годы холодной войны таким образом, чтобы выдерживать самые яростные нападения советских танков, которые в тот момент считались самыми современными. Однако сейчас танковую броню каким-то образом пробивают иракские партизаны, вооруженные примитивными бомбами и старыми гранатометами, пишет The USA Today.
     
  2. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    Источник -- Discovery World. И на эту тему есть отличный эпизод в одном из приведенных фильмов. Пленный иракский генерал увидел фото Роммеля в одном из Брэдли. На чистейшем английском он спросил: "Почему у вас висит фотография вашего противника в войне?" На что получил ответ от рядового: "Заткнулся бы лучше. Если бы ты прочел хоть что-то от Роммеля, то не сидел бы сейчас в моем Брэдли."
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Это страшный бабаян, придуманный последышами наци. Не удивлюсь, если литовскими или украинскими. Сюда хоть не тащи эту дрянь, я тебя прошу.
     
  4. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    Ты считаешь, что имеешь право запрещать мне цитировать программу Discovery World "Величайшие танковые сражения"? Ты считаешь, что твои национал-ненавистнические высказывания в адрес литовцев и украинцев уместны на этом форуме?
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Оружие

    ты имеешь право цитировать, а мы имеем право анализировать серьёзность источника.

    думаешь, дискавери что либо советско-российское, чем новее т-34-85 или калача (причём 47 года), может назвать отличным оружием, на равных или лучше противников?

    дискавери давно перестал быть правдивым.

    сейчас я телик включаю раз-два в год, и дискавери смотрю только если передача не новее динозавров или образования звёзд и планет.

    все события новее названного явно злостно политизированы.
     
  6. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    Самое смешное, что критиков полно, но сам фильм никто не смотрел.

    Что касается Т-34, то тот же Discovery называет его лучшим танком всех времен по сумме показателей: http://military.discovery.com/tv-shows/combat-countdown/videos/top-ten-tanks-t-34.htm
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    1. Вадим, моя просьба не является запретом, а только рекомендацией, который ты, чтоб не выглядеть конченным неонацистом, можешь воспользоваться. А можешь и не воспользоваться.
    2. Свое отношение к неонацистам (как, впрочем, и любой другой политической силе, лозунги которых не приемлю) любой национальности я могу на этом форуме высказывать абсолютно свободно используя лексику, принятую в приличном обществе. Слово "дрянь" является литературным, используемым как в культурном обществе, так и в политических дискуссиях.
    3. Настоятельно не рекомендую тебе смешивать понятия "наци" и "национальность", поскольку это:
    а. неверно.
    б. подленький приемчик
    в. демагогия

    ПысЫ: любование канала Дискавери фашистскими вооружением и силой военной мысли наблюдаю давно. Как и попытки представить непобедимые силы американского 4-го райха вдумчивыми последователями немецкой военной мысли.
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Re: Оружие

    Называет. Скрипя зубами, потому что деваться некуда. Но опять же добавляет, что не удобный, сталь хреновая, пушка говно, но по суууууумме показателей - даааааа...
     
  9. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
  10. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Аааа, это они по следам КВГ сделали. Смотрел, да. Редкостная хуйня. Про бурю в стакане - ржал в голос.

    Пафос и пиздёж - беспроигрышный жанр.

    Не помнишь, как "абрамсы" сутки жарились в пустыне, пока не прилетели А-10 и не уебенили иракские Т-72, которые были брошены неделю назад?...

    Вот скажи, ты правда веришь, что "перегородка" 1см толщиной спасёт экипаж при подрыве или возгорании боекомплекта? Откидывающиеся панели, увод взрывной волны за пределы боевого отделения - ты правда такой тупой, чтобы в это поверить? Агитка для смертников, посаженных в 60-тонную хуйню с бортовой бронёй 30мм.

    Абрамс - вообще какое-то аццкое наследие 1970х. Красный Шторм Тома Клэнси. Взвод Абрамсов удерживает несколько советских дивизий. В лоб. Да 34ка с фланга или тыла будет жечь эти абрамсы только в путь.

    Гладкоствольное орудие 120L41 - ёбаный же стыд!... У нас на 20 лет раньше ставили 125L48, с более высокой начальной скоростью.

    Динамическая защита на М1 (на тех, куда её удосужились поставить) - 16 (!!!!) элементов. Обосраться. Да это чудо враждебной техники берёт обычная китайская поганка, если не прямо в лоб.

    Ну, мелочи, вроде того, что мощности ВСУ не хватает одновременно на кондей для экипажа и работу систем управления - мы не считаем.

    Рекомендую посмотреть фильму под названием Pentagon Wars. Там правда, про Брэдли, но - впечатляет. Фраза "Ruminant Procurement" у меня вызвала истерику минут на 10.

    К сожалению, с конца 70х годов американцы не смогли придумать ни одной логически законченной и продуманной системы оружия. Импровизация и прожектёрство. Да что говорить, самый новый Минитмен был сделан в 1979. SM - извини, ещё при МакНамаре начинали. Сивулф - обосрались, Вирджиния - очевидный эрзац, к тому же сейчас уже 25 лет как нахуй никому не нужный. Ф-22 - смешно. Ф-35 - даже не смешно. Новейшему из способных принимать участие в боевых действиях И/Б, Ф-18, надысь стукнуло 35 лет. Сейчас они наконец-то добились того, что он не требует дозаправки в воздухе сразу после взлёта с палубы. WTG!

    Вобщем всё сводится к разнице в концепциях Калаша и М-16. Нашим нужен результат, им нужно максимально дорогое изделие, даже ценой полной неэффективности.

    "И эти люди хотели с нами воевать" (с).
     
  11. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,564
    Location:
    Omsk
    Re: Оружие

    Забавно, но при том, что фирму ЕД постоянно упрекают в прогибе перед пиндосами, если в DCS Мире поставить взвод Т-72 или Т-80 против взвода Абрамсов, то Абрамсам приходит пушной северный зверек очень быстро. Даже пришлось как-то размешивать бронетехнику красных всякими БТР для достижения псевдобаланса, потому что наши БМП били ПТУРами те-же Абрамсы только в путь.
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,332
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Это чит :)
     
  13. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Re: Оружие

    Жизнь экипажа в большей мере зависит именно от скорострельности. Ибо погибнуть в подбитом танке у экипажа все равно шансов много, а вот не стать подбитым, наоборот подбив противника, больше шансов у того, кто может стрелять чаще. При прочих равных условиях.

    Автомобильная аналогия: бронезагородки - это пассивная безопасность, а АЗ - активная.
     
    Last edited: Dec 28, 2013
  14. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    Этот фильм совершенно о другом. Заебись дискутировать с людьми, которые ведут себя как религиозные фанатики. Фильм посмотреть перед писанием ответа не пробовал?
     
  15. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    Ты скорее всего не знаешь, и, как все, этого фильма не смотрел. Иначе ты бы знал, что у Абрамса практическая скорострельность -- 15 выстрелов в минуту.

    По всем данным, что я нахожу, для Т-72 пишут 8 выстрелов в минуту.

    Выигрыша никакого, как выясняется.
     
    Last edited: Dec 28, 2013
  16. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,255
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    :)
     
  17. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,255
    Location:
    Russia
    Re: Оружие

    [​IMG]
    [​IMG]
    10-12 таки, пока не заебеться.

    И таки еще 1 версия:
     
    Last edited: Dec 28, 2013
  18. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Re: Оружие

    И еще АЗ по барабану, стоит танк или несется по косогору с трамплином. Он будет выполнять свою работу даже в тех условиях, в которых заряжающий будет обоими руками держаться за все что только можно.
     
  19. Boroda

    Boroda FH Community Officer

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    6,423
    Location:
    Moscow
    Re: Оружие

    Да видел я его несколько раз, по телеку. Сказка. Ненаучная фонтастега.
     
  20. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    Re: Оружие

    T-72B vs M1A2 Abrams.

    Вот оно. БК расположен в нишах, которые есть не что иное как внутренняя стенка бензобака... Любое попадание в это место зажигает соляру и безоболочечные заряды. А теперь, вернувшись к видео из Сирии, мы понимаем, что духи прекрасно знают, куда стрелять.
     
    Last edited: Dec 28, 2013
Thread Status:
Not open for further replies.