Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Вот чес-слово не знаю, какие на нынешнем технологическом уровне у патрона с закраиной (не револьверного) могут быть плюсы. С закраиной имхо один гемор. На прошив подачу не сделаешь, укладка в магазин строгая... в общем, я х.з.,
    какие там плюсы. Я думаю просто смысла нет менять то, что работает и проверено временем. И кучей войн, включая обе мировые. Патрон-ветеран.
     
  2. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    В жопу понты. Это нехай диетические немцы экспериментируют со всякими безгильзовками. У нас если приспичит, "из того что уже было" - вполне наберется образцов под "современные концепции".
    Вон, чем 7.62х25 не пдв-шный патрон? Чем ППС-43 не тот самый PDW, если к вопросу подойти с нужной стороны? Мне когда ППС в руки попал (уже после службы), я восторженно матерился и в башке ползала мыслЯ, что
    вместо полновесных АК-74 для нас эти ППС были то, что доктор прописал (войска не то, что "второй линии", а самый что ни на есть тыловой тыл и если звучит команда "в ружье!", значит звиздец уже ТОЧНО наступил).

    Мелкие, легкие, очень эргономичные и простые как лом. ППШ в этом плане мне например вообще не понравился, но последнее общение было в варианте с дисковым магазином, а с секторным - это было настолько давно, что я ощущения забыл напрочь. Говорят ППШ с секторным магазином хорош, но ничего сказать не могу. А вот ппс - лапочка. И патрон вполне себе. Я вот "Бизон" под этот патрон не щупал, говорят делали такое чудо-юдо.
     
  3. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    КС-23 спасет отца русской демократии...

    зы 23мм, нарезной ствол, патрон 23х75R - короче, это малокалиберная артиллерия, а нифига не карабин, бгг...
     
  4. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    несмотря на архаичность эта самая закраина имеет и свои плюсы. в магазинах автоматического оружия не айс, но эту проблему победили. в любом случае для винтовок старших стрелков и в пулеметах он проживет, наверное, до появления лазерных, плазменных и электромагнитных технологий. и даже после еще долго-долго будет радовать всех.
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    а потом к этому 200 граммовому снаряду прикрутить реактивный движок и будет его величество болтер... правда без павер-амора все равно не взлетит :)
     
  6. Geecko

    Geecko Well-Known Member

    Joined:
    Oct 10, 2002
    Messages:
    1,186
    Location:
    Russia S-Petersburg
    Ааанинада сюда эту ересь тащить - я тебя умоляю. Щас еще любители аниме понабегут. :dark:
     
  7. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Я без подначки, мне действительно интересны эти моменты.
    Про один - дешёвое и относительно простое (относительно безрантового) производство, я знаю. А ещё?
     
  8. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Укладка в пулеметной ленте и система подачи для пулемета проще. Самое большое неудобство ранта -это укладка в магазине большого объема. Но в штурмовых винтовках и автоматах его не используют.
     
  9. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Двухэтажная система подачи проще? Гм...
     
  10. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Пора бы уже перспективный девайс на ЖМВ кому то забацать. Технологии доросли имхо :dunno:
     
  11. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    мне, в целом всё равно, но не хочется менять калибр на СВТ :)
     
  12. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    СВТ - гениальна, безотказна и всеядна. В магазин совали патроны 1908, 1927, 1932, 1944 и современные. Разницы - никакой. Ни утыкания, хотя пули по форме разные, ни перекоса, ни какой другой ерунды. Всего-то требуется правильно чистить винтовочку. Про капризность и частые отказы - только кривые руки и незнание НСД.
     
    -Kazel and -tyt-- like this.
  13. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Отцовский отчим тихим недобрым словом поминал СВТ (зима 41-42, контрнаступление под Москвой). Вплоть до "замерзала на морозе. Что б согреть - надо было обоссать!".

    А в целом, я с СВТ дела не имел, видел только схему. Гениальнее и проще только ДП-27, имхо. Просто СВТ была первой действительно серийной самозарядкой у нас, а народ ориентировался на совершенно нетребовательную к юзеру
    "мосинку". СВТ может показаться сложной только на фоне дубового болта - 1891/30. Настолько простой полуавтомат я не видел в принципе, разве что СКС, который ногами растет из той же СВТ.
     
  14. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,474
    Location:
    Moscow
    Это - не очень толковый командир, слабо знающий СВТ и не сумевший объяснить правильную и аккуратную смазку. Опять же сошлюсь на А. Э. Эссена - "СВТ - почти ручник, на автоматных дистанциях лупит намного точнее автомата, при обслуживании в поле требует только внимания к количеству смазки, много лить нельзя, замерзала". А вот развитие, АВТ - было уже на пределе возможностей. В автоматическом режиме убивалась очень быстро неграмотным использованием. Но кто умело пользовался, говорят,- радовались сильно.
     
  15. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    А нафига менять-то?
     
  16. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Мнэээ... расшифруй...
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ты же видел подачу в ПК? Она ж двухэтажная.
    Лента идет по второму этажу, патрон из нее выдергивается и падает на первый этаж, откуда уже досылается в казенник.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    55,910
    Location:
    Omsk
    А ты в курсе, что это как раз спецом сделано для того, чтобы патрон не оставался в патроннике надолго и не мог там заклинить, закиснуть, замерзнуть? Это как раз ноу-хау и фишка. Патрон досылается непосредственно перед выстрелом, одним движением затвора, и тут-же выбрасывается :znaika:
     
    Sarych. likes this.
  19. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Тебе Сокол уже объяснил. Двухэтажка сделана не из-за патрона. Вернее, не из-за ранта.
     
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,261
    Location:
    Krasnoyarsk
    Это решается стрельбой с открытого затвора, и для пулеметов норма, ибо нужно не для замерзания, а наоборот от самовоспламенения и произвольного выстрела и т.п.. Ствол то горячий, что писец. ИМХО.
     
    -tyt-- likes this.