мАсквичам: Хреновация!

Discussion in 'Off Topic' started by Boroda, May 27, 2017.

  1. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Микель всё точно расписал, это я и имел ввиду.
    50 млн в месяц чистая прибыль - это ОООЧЕНЬ неплохая компания по нынешним временам :)
    Но в Штатах в принципе обычная практика, что компании ведут свою деятельность к тому, чтобы выпустить акции и начать торговаться на бирже. С этого момента можно привлекать дешевые ресурсы в дело, либо вообще продать всю компанию и заняться чем-то другим. Такая свобода владения компанией наступает. У нас не так, далеко не каждый мечтает об IPO, а кто мечтает не каждый сможет :) Вот у нас был план выхода на IPO, но компания кончилась раньше :)
    Акции, Ваня, может выпустить только АО. В принципе можно сразу АО зарегить и сделать выпуск акций. Акциям необязательно торговаться на Нью-Йоркской или Московской бирже, достаточно, что они будут внесены в реестр у регистратора. А потом уже согласно долей акций распределять прибыль на собрании акционеров. Либо по условиям контракта с работником/акционером.
    Можно сделать ООО и вносить изменения в учредительные документы каждый раз, когда доли будут размываться между кем-то. Либо преобразоваться в АО, когда настанет время раздавать обещанные акции.
     
  2. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,818
    Location:
    РФ
    а потом откладывать выплаты дивидендов, показывая нулячую прибыль)
     
    Sarych. likes this.
  3. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    А вот и не факт. Именно поэтому, стараются процентные договоры с сотрудниками не заключать. Или делать такие проценты, чтобы потом платить по мизеру. У меня тут один знакомец описывал подобное. Пообещали менеджеру проценты. Ну она и назаключала столько, что они отказались платить. Решили, что слишком жирно для неё. Менеджер, не будь дурой, состригла всё с них через суд. Теперь такие договоры не заключают.
     
    Sarych. likes this.
  4. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Тогда акционеры нанимают аудиторов и узнают какая на самом деле прибыль, если есть махинации - махинирующих за борт ;)
     
  5. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Э-не! Это уже пример недобросовестных отношений и/или непродуманности при заключении контракта. Проценты с чего они пообещали? Со сделки? Так она могла в минуса назаключать договоров. Побоялись прибыль светить? ССЗБ.

    Если все в белую делать, то все прозрачно.
     
  6. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Нет. Обычная капиталистическая жадность. Да и должны были немного по таким меркам - 2,5 миллиона рублей.
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,464
    Location:
    Moscow
    ну вот я акционер ГАО ВВЦ. Дивидендов не видел никогда, Мама видела, три раза по 256 рублей, доллар тогда стоил много тыщ. Аудит который нанимали показывает прибыли ноль. И ваши предложения? Что, ВДНХ денег не зарабатывает?

    Всё аккуратно распихано по дочкам. А у ГАО ВВЦ - денег только на зарплату буху, в 8500 рублей.
     
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    АО, созданные при дележе советской собственности - это отдельная песня :) Отец тоже получил за ваучеры акции пароходства. Большее количество голосов постоянно решало дивиденды не платить, "отправлять на развитие". Понятно у кого были крупнейшие пакеты. В это время так же собственность растаскивалась по дочкам. Постепенно простые акционеры поизбавлялись от своих маленьких пакетов, которые ничего не приносили кроме головняка. Кто шубу норковую купил, кто старенькую японскую машину. А рулили пароходством всё более эффективные менеджеры. При мне там было 90 судов, сейчас два десятка, так эффективно науправляли :)
    Думаю можно оспорить сделки по растаскиванию активов приведшие к такому результату, просто никому это не надо, все заняты выживанием, а там судится можно долго и перспективы мягко говоря туманны. Это в штатах юристы бы накинулись и махинаторов в тюрьму усадили бы.
    У Вани ведь не тот случай, я надеюсь :)
     
  9. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Отец получил за ваучеры акции Норникеля. Я правда примерно на первом курсе убедил их продать их за сумму порядка 500 или 1000 баксов и купить мне комп :) Ибо других денег на комп не было. Возможно они потом стоили 10к, но имхо вложение в комп было оптимальным решением. Я хоть программить начал учиться тогда.
     
    mamali and Sarych. like this.
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Ну Sarych ответил вроде. Совет директоров решает сколько опционов выпустить. Допустим 1млн. И они же могут менять кол-во опционов со временем принимая соответствующее решение.
    Не знаю обязано ли ООО публиковать данные о количестве опционов. Имхо это внутренняя инфа для конторы и ее инвесторов.

    С оценкой стоимости компании обычно интереснее. Сколько стоит компания у которой еще нет никакого готового продукта, нет прибыли, но она перспективна - наняла оч хороших специалистов, организовала процесс разработки, возможно создала архитектуру или частично разработала продукт, проанализировала будущий рынок сбыта ? Материального имущества у конторы почти нет - съемный офис, компы, мелочи офисные и все. С точки зрения владельцев она возможно стоит 10 миллионов. А потенциальные инвесторы морщатся и говорят что таких умников полно и стоите вы не более 1 млн. Оценки третьей стороной бывают, но на ранней стадии развития оценить сложно и такая ранняя оценка не имеет особого веса в глазах инвесторов. Фактически компания договаривается с основными потенциальными инвесторами о ее стоимости. Допустим сошлись на 2 миллионах $. Инвесторы соглашаются купить 50% опционов компании (500 тыс опционов в нашем случае) и соответственно платят компании 1млн $ за них (50% от 2млн стоимости). Из остальных 50% опционов компания часть выдает работникам, часть оставляет для будущих инвесторов или работников. Допустим все опционы раздали, а через пол года появился новый инвестор который согласен платить больше. Он оценивает контору в 5 млн и согласен покупать опционы по такой цене. Совет директоров выпускает еще 0.5 млн опционов в добавок к выпущенным ранее 1млн. И продает их новому инвестору. Но при этом получается что стоимость опционов размылась. Старые инвесторы раньше владели 50% компании, а теперь у них только 33% так как общее количество опционов (будущих акций) вырос с 1млн до 1.5млн, а они купили ровно 0.5млн в свое время. Обычно первые инвесторы предохраняются от таких событий оформляя особые контракты с конторой в которых оговариваются дополнительные выгодные им условия.

    И вообще они по-всякому предохраняются ибо они же вкладывают реальные живые деньги, а контора это просто потенциал. Например привилегированные опционы всякие. Условия что инвестор ожидает прибыль 10x по сравнению с вложенным 1млн. То есть независимо от того сколько будут стоить контора и ее акции в будущем, она обязана выплатить первые 10млн этому инвестору. А уже оставшееся после выплаты 10 млн будет делится между остальными акционерами. Дело в том что конвертация в АО и выход на биржу (IPO) в большинстве случаев не случается. Часто контора либо закрывается нафиг либо "выкупается" кем-то за фиксированную сумму. Например через год Гугл захотел купить эту фирму и дал 20 млн. Контора согласилась. Сразу же 10млн идут первому инвестору с особым контрактом. Оставшиеся 10 делятся между остальными держателями опционов пропорционально кол-ву опционов. А если контора продалась за 11 млн, то после выплаты 10млн, обычным держателям опционов останется только 1млн на всех. Или вообще ничего не останется как вариант :)

    Короче, будучи работником ты никогда заранее не знаешь сколько денег тебе перепадет за твои опционы. Конечно бывают очень перспективные конторы которым пророчат огромный рост в сотни раз, но это большая редкость. Поэтому ситуация когда 70% ЗП выдается опционами это редкость. В обычных случаях на это не согласятся работники ибо рсик что опционы просто пропадут со временем велик. В случае крутых перспективных контор на это не согласятся владельцы ибо выйдет слишком жирно сотруднику.

    Ну и там еще много разных других тонкостей. :)
     
    Sarych. likes this.
  11. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    И вот тут вспоминаются слова еще одного нашего (переименовавшегося) форумного экономиста: мол, некоторые продавали ваучеры за бутылку водки, а некоторые выкупали их у своих родственников, накапливали на солидный пакет, участвовали в аукционах, вкладывали в перспективные предприятия и теперь вот они живут зажиточно! типа, кто ж мешал вам, простолюдинам, так же беречь ваучер и участвовать в залоговых аукционах?
    А тут, теперь, оказывается... что рулители >51% акциями делали с предприятием всё что хотели ...

    мне раньше ваучеры не нравились, потом, после осанны смышлёнышам, вроде как поверил в изначальную справедливость затеи (но всё же очень несвоевременную), а теперь снова "осенило" - и не вовремя, и затея спизжена с древних америкосовских ошибок - ценность предприятий потом легко перетекала "в нужные руки".
    Чубайса - в мавзолей! Четвертовать и воскрешать! Каждое воскресенье! До скончания времён!
     
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    Спасибо за ликбез!
    Можно еще помучить вопросиками?
    дык любой чел ведь может купить опцион? или как?
    Вот я приду в фирму, скажу что хотел бы купить её опционы и спрошу - а сколько вы вообще выпустили опционов? покажите ваш устав или учредительные документы. Меня пошлют? Но ведь я - потенциальный инвестор! Или мне скажут "а покажите сначала, что у вас есть в банке 10млн" ?

    Если всю фирму УЖЕ оценили в 1млн опционов и согласились с инвестором на сумму 1млн долл за 500тыщ, и остальные 500тыщ раздали рабочим и уборщицам - как можно выпускать ещё 500тыщ опционов?
    Или деньги , вырученные за продажу еще 500тыщ, разделятся по кол-ву опционов держателям первой партии ?

    Если я владею опционом, то я - инвестор, получается. почему я не имею права знать какова будет судьба моей доли в предприятии, при любом раскладе?
     
  13. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,464
    Location:
    Moscow
    Самое смешное, что акции свои мы ни продать, ни заложить не можем. ничего не стоят.
     
  14. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    владельцам акций Nokia было печальнее - они выбрали себе директора, в роль которого по контракту входило разорение фирмы...
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,842
    Алкатель также уничтожили
     
  16. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,464
    Location:
    Moscow
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    Ваня, любой человек может купить опцион на бирже ;) Опцион на покупку/продажу валюты, нефти, металлов и т.д.
    Опцион "на получение будущих акций" от компании может получить либо ценный сотрудник либо инвестор. Если ты инвестор, придешь со своим миллионом баксов, там и будешь договариваться об условиях, так чтоб не кинули в будущем. А то вздумают довыпустить акций, и твоя доля в общих акциях компании уменьшится, Микель выше это описал, соответственно твои доходы уменьшатся, ведь дивиденды будут делить на большее количество акций. Чтобы не кинули, крупные инвесторы часто входят в совет директоров, который и принимает решения о довыпуске акций, скупке их на бирже и другим важным делам.
    По поводу знать будущее акций - если у тебя маленький пакет, то ты никто и звать никак, ни на что не влияешь, кроме голосования на акционерных собраниях. Вне зависимости чистый инвестор ты или сотрудник, получивший опцион к зарплате. Чтобы рулить АО бывает достаточно иметь 20% акций, когда акций миллионы и они рассеяны по мелким держателям, которые не могут выступить единым фронтом на собраниях. Понятно, что каждый стремится иметь 50% плюс одну акцию, чтобы в любом случае делать что хочешь, блокировать неугодные решения.
     
    mikel- likes this.
  18. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Теоретически купить опционы может любой. На бирже их нет, надо договариваться с конторой напрямую. В одном мелком стартапе (4 человека в начале, 20 максимум) где я был первым инженером общая сумма собранных инвестиций была всего около 1млн $. У нас была куча мелких инвесторов с суммами порядка 10 тыс - 50 тыс $ и один "крупный" на 700тыс (русский кстати, бывший совладелец мэйлру :) ). Мелкие инвесторы это обычно какие-то родственники или друзья или мелкие частные инвесторы которые увидели проект на сайте-платформе для стартапов и им понравилось. Меньше 10к вроде не было, но это зависит от конторы наверное.

    Ну фирма переоценивается регулярно. Возможно она растет, начинает продажи с хорошим спросом или что-то разрабатывает и демонстрирует достижения. Ее цена меняется и соответственно меняется текущая цена выпущенных опционов если их кол-во остается фиксированным.
    Ну вот можно выпускать дополнительные опционы и все. :) Я не знаю механизмов. Требуется ли совету директоров отмазка или они просто могут выпускать как хотят. Покупая опционы, в общем случае, ты не покупаешь фиксированную долю в компании. Это ожидаемо что доля компании соответствующая твоему пакету опционов будет меняться. Если ты один из крупных/первых инвесторов, а контора не супер крутая какая-то, то ты можешь качать права, запрещать ей поступать как-то, оговаривать в контрактах поведение или действовать через своих людей назначенных в совет директоров. Крупные инвесторы (а не владельцы) потенциально рулят конторой. Они получают места в совете директоров и права голоса. Они могут убрать владельцев с управляющих постов и назначить своих людей. Поэтому контора не может делать абсолютно что хочется. Выпуск дополнительных опционов всегда обсуждается и согласуется.

    Нет, вырученные от продажи еще 500 тысяч опционов деньги не разделяются по держателям опционов первой партии. Они идут конторе. Но обычно выпуск идет одновременно с повышением оценки конторы. т.е. считается контора например теперь стоит не 2млн, а 5 млн. Но выпущено дополнительно 500 тыс опционов. Можно посчитать. У инвесторов первой волны уменьшилась доля в компании с 50% до 33%, но увеличилась стоимость их доли в 5/2 = 2.5 раза. Так бывает часто.

    Как инвестор ты имеешь права узнать об изменениях в компании, но ты не определяешь ее действия :) Как оч крупный инвестор ты фактически влияешь на действия конторы вплоть до полного изменения политики, увольнения всех и найма новых людей.
     
    Sarych. likes this.
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,325
    Location:
    Деревня
    такие же, как и отсутствующие олигархи, которые нонча честные бизнесмены