мужики, а умеете ли вы готовить еду?..

Discussion in 'Off Topic' started by AlexGuns, May 6, 2002.

?

...

  1. люблю готовить!

    34 vote(s)
    33.0%
  2. ненавижу, но получается отменно!

    25 vote(s)
    24.3%
  3. не люблю и не умею

    5 vote(s)
    4.9%
  4. кое как готовлю и только тогда когда очень хочу есть

    28 vote(s)
    27.2%
  5. питаюсь полуфабрикатами

    2 vote(s)
    1.9%
  6. ем только бутерброды - водка, жидкое мясо + пиво, жидкий хлеб

    5 vote(s)
    4.9%
  7. сижу на таблетках

    4 vote(s)
    3.9%
  1. Krok-

    Krok- Well-Known Member

    Joined:
    May 24, 2005
    Messages:
    14,465
    Location:
    Город русских моряков
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Это без криопротекторов. Насчёт заморозки органов и насыщения тканей криопротекторами в таких случаях я понял. если замораживаемый объект не может быть достаточно быстро охлаждён из-за теплоёмкости теплопроводности и существенного объёма.
    Но просто не согласен про подрыв дома :)
    Про сублимационную сушку почему спросил, вроде были опыты по высушиванию таким образом дождевых червей и последующим оживлением:)
     
    Last edited: May 15, 2011
  2. Estel

    Estel Well-Known Member

    Joined:
    Feb 16, 2000
    Messages:
    7,303
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Про дождевых червей не в курсе, но с ними есть один, немаловажный момент. В человеческих, например, тканях, есть клетки, аналогов которым нет и не было у червей. Да и оценить степень "оживлённости" у червя достаточно сложно. Т.к. нет устойчивой системы для оценки уровня возможной регенерации нейронной сети и ЦНС, за отсутствием оных у червей. А с высшими подобные фокусы ещё ни разу не проходили. Единственное, чего удалось достичь - сохранение трансплантов в низкой температуре, на срок, достаточный для дальнего авиаперелёта. И то, без использования криоконсервантов. На льду возят, по-старинке.
     
  3. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну чего там в Белорусии?


    Черви - они, сцуки, живучие.
    Еще в учебнике биологии за 6 класс советской школы было написано, что можно взять обычного дождевого червя, разрезать его на несколько частей - после чего каждая часть заново отрастит себе голову, жопу, и прочие утерянные части и через некоторое время станет полноценным червем.

    А насчет "сверхбыстрого охлаждения" - давай подумаем.
    Если ты, например, будешь распылять кровь мельчайшими каплями в жидкий азот - то да, ты получишь сверхбыстрое охлаждение. В перспективе - при грамотном оттаивании потом некий процент живых клеток. Потому как при снижении размера площадь поверхности уменьшается по закону квадрата, а объем (масса) по закону куба.

    А вот если ты будешь швырять в этот самый жидкий азот (или даже жидкий гелий, хрен с ним, я щедрый) куски мяса по несколько килограмм, или, например, живые органы которые нужно сохранить - то никакого сверхбыстрого охлаждения, кроме как на самой поверхности, ты не получишь. Внутри у тебя все так и будет остывать медленно и печально.
    Генерировать "холод" во всем объеме, а не только на поверхности, современая наука еще не научилась по большому счету еще не научилась.
     
  4. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Элли, вот эти вот всё сферичкские кони в вакууме, это всё очень интересно и познавательно. Ты мне объясни другое.

    Иду, в некий магазин, и покупаю некое незамороженное мясо, якобы российское, в обычной упаковке за 400 руб. Готовлю, получаю подошву, с неким горьковатым привкусом. Иду ещё раз, беру замороженное мясо, за 250 рублей. Готовлю, получаю сухую подошву, без какого либо вкуса. Иду в третий раз, беру австралийскую говядину (рибай или стриплоин) в вакуумной упаковке за 1300 рублей. Готовлю тем же способом, получаю результат похожий на medium rare, уже довольно вкусный, но мясо плотное, не тает во рту. Иду в кабак, заказываю тот же рибай, но из мороженной (со слов официанта) говядины, за 1000–2000 рублей, прошедшей жесткий оценочный контроль. Получаю отменный, просто превосходный, результат.

    Как это уложить в тесные рамки тех коней, о которых так много тут написано?
     
    Last edited: May 16, 2011
  5. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Может дело в официанте? :shuffle: ;)
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Т.е., ты предполагаешь, что он заведомо ввел меня в заблуждение? Как тогда быть с тем, что я искал поставщиков prime grade, и все кого я нашел, в один голос утверждают, что в кабаки возят мясо шоковой заморозки?
    Для себя я решил пойти опытным путём, возьму отруб на несколько кило, и попробую, что получится.
     
  7. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Виталь, ну я не совсем это имел в виду... %)
    Ты возьми отруб, попробуй.
    А потом возьми такой же отруб и принеси этому официанту. ;)
     
  8. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Конечно, такой вариант, что я не правильно готовлю, возможен. Маловероятен, но возможен. :)
     
  9. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Видел передачу, не помню уж для чего им понадобилось охлаждать мозг пациента, но делали это путем введения в вену охлаждающего элемента который постепенно охлаждал кровь а та уже охлаждала мозг.

    Вот и на коровок технологию распространить.
     
  10. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Я так понимаю это мясо без выдерживания/ферментации? Не уверен как будет правильно сказать beef aging. Просто я подумал если ты ходишь в приличные кабаки то возможно мясо выдержанное... Ну если по аналогии с приличными штатовскими стейкхаусами в которых свежее парное практически никогда не используется. Не думаешь что в кабаке может быть aged beef, а в магазине просто замороженное?
     
  11. joyb56

    joyb56 Well-Known Member

    Joined:
    May 28, 2001
    Messages:
    6,553
    Location:
    FarSouthWestSiBEER, Kursk
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    стремно как-то.. это надо чтоб жидкость
    a) была хорошим теплоносителем
    б) свободно учавствовала в межклеточном обмене, чтоб добралась по капилярам куда надо (идеально-до каждой клетки)
    в) не замерзала при замерзании внутриклеточной жидкости
    г) сохраняла текучесть при замерзании организма
    д) или сама была, или позволяла бы внедрять в клетку криптопротекторы
    е) легко вымываться из организма, чтоб его востановить-разморозить

    Крутая жидкость..
     
  12. Relict

    Relict Well-Known Member

    Joined:
    Jan 4, 2007
    Messages:
    14,138
    Location:
    Москворечье
  13. Sea

    Sea Well-Known Member

    Joined:
    Feb 9, 2001
    Messages:
    27,698
    Location:
    Ukraine, Kiev
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Намного проще :) жидкость не попадала в кровь. В вену вводилось типа двух трубочек (это если упростить) по которым циркулировала охлаждающая жидкость, а уже трубочки охлаждали кровь. Смешивания жидкости и крови не происходило. Получалось будто кровь гоняют через холодильник, только холодильник был засунут в вену.
     
  14. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Конечно, естественно, обязательно оно должно быть ферментированным, или aged. Другое дело, что примерно под года назад, я пытался сделать стэйки из относительно свежего мяса. Разумеется у меня ничего не получилось. После чего я начал изучать вопрос.

    Когда ты писал, — «это мясо», ты какое мясо имел в виду? :)
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Вот так, научный бред уже дошел до криптопроекторов...

    :)
     
  16. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Из практики охотничьей скажу что дичь выдержанная в холодных сенях пару суток (неощипанная и не потрошенная) - значительно мягче и вкуснее. Но дольше 3-х дней выдерживают уж совсем эстеты, ибо начинает пахнуть-с :)
     
  17. mikel-

    mikel- FH Beta Tester

    Joined:
    May 14, 2002
    Messages:
    4,321
    Location:
    San Francisco / Воронеж
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Ну я имел ввиду и кабак и в магазине мороженное австралийское или то что ты ранее называл USDA choice. Я то понятия не имею какое оно, просто подозревал что например в магазине не aged, а в кабаке aged.

    По-моему в штатовских магазинах 90% мяса не выдержанное, замороженное оно там или нет. Ну и есть варианты с какой-то выдержкой, но в упрощенном виде... что-то добавляют в мясо, ферменты там итп, пакуют сразу же и в магазин. Оно типа доходит до кондиции по дороге. Хоть это и не dry aging в течение месяца, но по идее мягче и приятнее чем просто свежее.

    Ну а кабак наверное может купить выдержанное или купить просто мороженное и воспользоваться каким-нибудь упрощенным способом ферментации (жидкости там типа маринадов). Ну или может они сами dry aging делают в подвале, но подозреваю это обязательно было бы в рекламе кабака :)
     
  18. -rust-

    -rust- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 23, 2000
    Messages:
    5,291
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    В твоей передаче стояла задача "охладить", то есть снизить температуру с 36.6. И, если верить тому что пишут о нейрохирургии - всего на несколько градусов.

    Согласись, что задача "охладить живой организм на несколько градусов" заметно отличается отличается от "заморозить кусок мяса до -18 по цельсию".
     
  19. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Ну чего там в Белорусии?

    Уверен в том, что кабак уже заказывает ферментираванное мясо
    Ну или то, которое доходит до кондиции во время логистики. Уверен, в том, что это мясо не отбивают. Это не мазня, а хороший такой кусок мяса с цельным волокнами. Вопрос лишь в том, действительно ли его замораживают, а потом, после разморозки оно сохраняет свои качества. Вот это я узнаю на днях. Мясо я заказал, взял не отруб, а два классических рибая по 340 грамм, грейдированных как прайм. Если не получится хороший результат, значит меня обманули. Ну а если получится, я буду сильно рад. :)