Canon Club Open 2 (Spotting)

Discussion in 'Screenshots and Images' started by -mart-, Jun 4, 2006.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  2. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    блядьсцуконахкакоежеоно неудобное ТА!!!!!11oneeleven!

    Объективы с механической регулировкой диафрагмы кольцом на самом объективе существуют для этих злоебучих кенонов? С мануальной фокусировкой? Я реально не понимаю, что снимаю блин...
     
  3. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    существуют :)
     
  4. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Это на какой модели ты собрался мануально фокуссироваться? В видоискатели топ-моделей мне не доводилось заглядывать, но на всех любительских автофокусных тушках, что я щупал, даже в ясный день сложно резкость ручками навести.

    ЗЫ. На автофокусный кенон можно переходник на М42 навинтить?
     
  5. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    350d.
    Да пофик на видоискатель, раньше вааще без всей этой лабуды фокусировался... На крайняк - опять дальномер куплю.

    Опять-же, не всегда (гхм) надо попадать канкректна в фокус, обычно достаточно чтоб объект в зоне резкости был. С последующей игрой с самой зоной резкости, если глазомер раскачался... Что колёсиками не сделаешь ниразу сцуко ибонеудобно. Или на этом пути какие-то цифровые грабли поселиться успели?

    Вроде навинчивают...
     
  6. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Наивный чукотский вьюнош. :)
    Тебе для всего этого нужно самую малось, поменять фокусировочный экран, на экран с микропризмами. Правда экспозамер начнет врать, но если ты его сможешь поменять, то тебе это уже будет похуй. :)

    PS: На EOSах не бывает механического диафрагментарного кольца. Как и механической прыгалки. Систем более современная.
     
    Last edited: Jul 19, 2006
  7. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    гро а ты в рав снимаешь или сразу в джпег с настроенной функцией Sharpness
     
  8. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    в рав

    Исчо раз, медленно. На смене не было никакого фокусировочного экрана с микропризмами. Да, там был убогий объектив, но после смены я зенитовским видоискателем искал виды, а не резкость... Стоило это тренировки, но имхо - оно того стоило, бо мне временами приходилось наводится не на объект а на пустоту между объектами. Или, например, делать резкими 20 сантиметров перед и метра полтора после объекта... Как тут так сделать - я даже придумать не могу :( Даже не знаю куда эта скотина фокусируется... ;)

    А, хер с ним. Переживём. Наш выбор - зелёный прямоугольник, и бись оно онём нах. :D
     
  9. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Пиздец... Ты лучше себе медленно объясни, 2 раза и на бумажке нарисуй, чтоб сам понял чего хочешь. :)

    А когда к тебе в руки попадет не гиперфокал и нечто более светлое, нежли 3.5 и хуже, тогда и посмотрим на твои попытки выебнуться с настройкой резкости по шкале и не на объекты на большой дистанции.
     
    Last edited: Jul 19, 2006
  10. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 30, 2013
  11. -flank

    -flank Well-Known Member

    Joined:
    Sep 18, 2002
    Messages:
    10,647
    Location:
    Russia
    и на 350 все это есть, у нас в соседней организации 350 лежит.
     
  12. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Я вроде ясно выразился, чего хочу.

    Эм. Ладно. Возьмём стандарнтый случай. Одинокое, дважды разведённое дерово класса "берёза", метрах в 10 от мну, за ним в полукилометре - лес, над ним - небо. Хочу, чтоб резким было всё вышеперечисленное. На зените это просто было - зону резкости диафрагмой и фокусом выбираем от 7 метров до бесконечности и фотографируем. Где там фокус - ахз, ибо нах никому не надо. Куда целиться автоматикой и какую диафрагму тут выбирать - вот в чём вопрос блин...

    Поставил перед собой два цветка, долго смотрел на них, пытаясь сделать умное лицо - потом решил. Дальний цветок резким, ближний - на границе резкости, шоп местами размыло, фон нах. Собстна опять-же, единственный интересующий параметр - начало зоны резкозти, учитывая что фон далеко, соответсвенно конец зоны будет где-то за вторым цветком, но не сильно далеко. Взял в руки фотоаппарат, внимательно посмотрел - и пошёл в вархаммер играть, ибо не знаю, как так сделать.

    Вот если попадётся - тогда и буду думать, угу? Пока-же вероятнее всего попадётся то, что выберу. И, похоже, это будет переходник на советские объективы. :)
     
    Last edited: Jul 20, 2006
  13. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Мц, иди кара читай, угу?

    Или как вариант - скачай инструкцию к 350д и попытайся объяснить, как там узнавать глубину резкости.
     
  14. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    я так все равно не понял Гро, что ты хочешь от фотоаппарата..
     
  15. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    RTFM'ь.

    Опять, RTFM'ь.

    Ну тогда тебе пох должно быть, потому как везде будет резкость. :)
    Советские объективы? Хыхыхы, удачно поебатсо. Не ты первый, наверное не ты последний. Однако время всех правит.
     
  16. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    Да я бы с удовольствием поебаццо не с техникой. Указал бы лучше, где этот ртфм лежит.... ;)

    Только не говори, что все эти вещи теперь на глазок делаются, или на бумажке считаются...

    Предпоследнее совсем не понял. Как это - везде резкость? Ближе 30 метров не фотографировать чтоль? Или 1600исо, диафрагму адиннадахуя - и вот оно, щастье? :)
    Да я знаю, что это именно поебаццо. Где ртфм лежит говори, будем ебаццо по современному. :D
     
  17. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    1. A-DEP.

    2. Смотри таблицы DOF для своего объектива на сайте производителя.
     
  18. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    дуп
     
    Last edited: Jul 20, 2006
  19. Ground

    Ground Well-Known Member

    Joined:
    Feb 26, 2001
    Messages:
    7,547
    Location:
    Home, Sweet Home
    (тоскливо) ууууу... :D

    Типа технический вопрос - для 350 полтинник любой можно брать или всё-таки на какчественые смотреть?
     
  20. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Исходи из бюджета.

    Upd: Кстати, с твоим кропом 50 мм будут имет угол зрения равный 85 мм для 135 формата. Так что если штатник, то 35мм, угол которого равен 56мм 135 формата.
     
    Last edited: Jul 20, 2006