Вкушать, потчевать или жрать?

Discussion in 'Off Topic' started by mcgru-, May 24, 2011.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,464
    Location:
    Tomsk, Russia
    sepukked
     
    Last edited: Jan 31, 2013
  2. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Ха, я не говорил про опыт тет-а-тет ибо я не эталон вкуса для человечества. Во время конференций обычное дело пойти всей толпой в десять-пятнадцать человек куда-нить вечером ужинать, и как правило стейк-хаус в незнакомом городе это самое безопасное место, если ты конечно не веган. И вот описываемые траблы это интегральное наблюдение года за четыре на довольно большой группе людей. Большой плюс таких компаний, что шеф или менеджер всегда подходит и всегда стараются угодить. Только medium rare для каждого свой ;)
     
  3. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Это реальный проеб кстати, профнепригодность.
     
  4. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    А ты что делаешь когда тебе в ресторане приносят не то что ты заказывал? Жрешь что принесли? :)
     
  5. tpak

    tpak Well-Known Member

    Joined:
    Mar 23, 2000
    Messages:
    15,504
    Location:
    Земля обетованная
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Замечательно, ещё один «тонкий» ход.
    Твое ожидание было, что я кинусь тебя убеждать, что всё совсем не так, что я ни разу не обиделся? Или скажу, что ты сам мудак?

    Какой value от этой реплики был тобой ожидаем, даже не представляю...
     
  6. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Случай из жизни. Зять, муж сестры старшей, с нею и со своим кентом поехали в Трускавец, на Украину, лечить все что можно. Оба турки, нативные, кстати, Ваня, очень средней руки товарищи, просто избалованные стамбульским ресторанным сервисом.

    В Трускавце кажное утро кент зятя заказывает салат из свежих овощей без ничего, то есть АБСОЛЮТНО без ничего, сестра добросовестно переводит, официант добросовестно приносит свежие овощи, как нарочно с наляпнутой прямо по центру гигантской лепешкой маянезика. Не сбоку, на край тарелочки, не отдельно, а именно так, чтоб ни один овощ от маянезика не ушел.
    Раз принесли - кент стерпел, попросил сестру в следующий раз переводить поточнее. На второй день принесли - кент уже нервничает и начинает интересоваться, не шутит ли над ним сестра, хотя она пыталась втолковать официанту уже на повышенных тонах на чистейшем русском что овощи без ничего. Третий день - та же блямба из маянезика. Гость берет тарелку с салатиком и жахает ее об пол. Овощи и осколки тарелки по всему залу, маянезик кляксой по полу.

    Всё. После этого исправно приносили овощи без маянезика.

    Это ж каким сознанием надо обладать, чтобы до людей доходило только после того как тебе тарелку с едой об пол разобьют?
     
  7. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Видишь ли, я абсолютный по величине и относительности эгоист. Когда я заказываю СВОЮ жратву, мне ПОХУЮ на большую группу полузнакомых мне людей, включая коллег, их вкусы, их градации, менструации и ментальность. ПО-ХУ-Ю (произносится с выражением, с ударением на каждом слоге и подчеркнутым ударением на последний слог). Если стейк будет приготовлен не так, как я заказал, я поступлю так, как указал выше.

    Разумеется, если заведение мне незнакомое, я фильтрую его уровень на входе, и просто не буду заказывать то, что будет в группе риска. Стейк в описанной тобой ситуации в группе риска однозначно. Не понимаю, зачем в такой ситуации самостоятельно создавать заведомо стремную ситуацию. Нет, известно, конечно, что некоторые не могут без скандалов и драм каждый день, и ланч для них просто сказочный момент, когда можно отвязаться на персонале, не имеющем права возражать по сути работы. Но я, как абсолютный по величине и относительности эгоист в ланче вижу повод для жратвы, а не для разрядки. Хотя на своей позиции не настаиваю.
     
  8. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Добрейшей души человек, с завидным терпением. А ведь мог бы запросто разъебашить и об стол менеджера, так чтобы ни один накрахмаленный манжет не ушел от маянезика.

    Это не сознание, имхо. Это тот самый период, когда неосознаный протест уже наступил, но продуктивный объем мозга уже использован и резерва нет. В этом случае, мне кажется, брать в руки первую книжку Маркса просто не надо.
     
  9. redkzt

    redkzt Well-Known Member

    Joined:
    Jan 28, 2002
    Messages:
    4,488
    Location:
    квантовая нелокальность
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Протест против чего? Против экономии маянезика? Или "с маянезиком же вкуснее, надо попотчевать (читай насильно заставить есть), как же маянезик может не нравиться, он же такой вкусный?
    Это какой-то пещерный солипсизм, когда человек априори считает, что то, что нравится ему, автоматически должно нравиться всем.
     
  10. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Э-э-э, мы разве продолжаем Ивана обсуждать? :)

    Нет, не похоже. В Трускавце я был, в Стрые, да и в окрестностях. Не раз. Когда еще был СССР. Судя по всему, отношение к гостям в тамошнем общепите не претерпело изменений со временем. На фоне этого отношения, всегда очень забавно смотрелись высказывания тех же жителей Закарпатья о высокомерии москвичей :)

    Это протест. Самый настоящий. Типа такого: "Тебе сука, салатик специальный еще? Жри, гандон, что дали и не пизди. Панаехале тут". Очень характерный для тамошнего общепита подход. Какие-то специальные люди у них там в общепите работают, аналогичных иои похожих проблем у меня не было с другими секторами обслуживания.
     
  11. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Если ты думаешь, что я с тобой во что-то играю, то ты ошибаешься. Моя реплика это просто констатация факта справленная эмоциями. В самом деле, вывести из этого предложениями:
    идею что ты, например, мудак мне не представляется возможным. Однако, если у тебя получилось вывести эту идею, то лично я с этим сделать уже ничего не могу и, соответственно, делать ничего не буду, об этом мое второе предложение в реплике.

    Надеюсь, ты воспримешь это сообщение исключительно как описание произошедшего, а не как еще один тонкий или толстый ход.
     
  12. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    мне не хотелось бы вмешиваться в ваш интеллектуальный срач, но, поверь, в контексте беседы это прозвучало именно так, как будто ты сцуко тонко и деликатно указал Трактору на то что он "чудак законченный, типичный", и тебе это, через призму твоего знания психологии, отлично видно :)

    Трактор, грубый и неделикатный, как любой тяжелый транспорт, просто деликатность отмел, а суть вынул и положил наружу.

    Я не знаю что ты имел в виду, и если че - совсем не хотел тебя расстраивать :)
     
  13. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Так о том и речь, что одному стейк прокатывает, а другому уже фиг. И все это при одинаковом сырье и на одной сковороде. Я опять не понятно написал, или ты не согласен с этим?
    Стейк может быть в группе риска только если ты ресторанный критик, а так это самое безопасное блюдо даже в Австралии, конечно если well done :mafia:
     
  14. --maty

    --maty Well-Known Member

    Joined:
    Jan 22, 2002
    Messages:
    7,101
    Location:
    Marseille, FRANCE
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    О, я гляжу тут клуб гадателей по буквам образовался, скажи, я что и тебя стройным мудаком назвал?
     
  15. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    По-моему ты не прочитал внимательно ключевое слово. Я повторю. ПО-ХУ-Ю (definition, произношение и экспрессию - смотри выше). Если тебе каким-то чудом не известно значение слова "эгоист", то я объясню другими словами: "мне глубоко наплевать какой стейк прокатывает для соседа, мне насрать, что его будут готовить из одинакового сырья и на одной сковородке, мне плевать какие трусы на жене шефа и официантке". Я понятно объяснил? Или ты требуешь более подробной расшифровки?

    Я бы, на твоем месте, не постеснялся бы добавить imho. Ибо мне сдается, что твой опыт поедания стейков в Австралии основан на виртуальности и вере в психологию.
     
  16. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Боже, какой ты чувствительный и обидчивый. А с виду так бегемот-бегемотом. Все-все, ничего не говорил. Думаю мы закончим оффтопик на этой ноте, мне больше сказать все равно нечего.
     
  17. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Сдается мне, что у вас завышенное Тракторомнение :) Я в словах Мати вообще не увидел наезда на Трактора, чисто упреждение таких аргументов как: "да кто ты такой, чтобы оценивать" и "У тебя сосочки не так сосут" :)

    Кстати, по поводу маянезика. А если подойти со стороны заведующей холодным цехом ( толстая тетя с пергидрольными кудрями). У нее по нормативу в салате должен быть маянезик. Она уже уперла нужное количество мяса, оливковое масло разбавила кукурузным, и в чай насыпала соды. Поэтому погореть на "недоложила маянезу" она не хочет.
    Ну а то, что она ляпнула его посередине, то это уже привычка. Я например как руки на нум-пад кладу, в автомате начинаю набирать 192.168...

    Это ни в коем разе не оправдывает салат с майонезом, но отчасти снимает вину с тёти.

    Бля, ну не верю я, что большинство людей гадит прицельно, получая от этого удовольствие!
     
  18. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Так, стоп! :) Зафиксируем тут, аккуратно вырежем и уроним в помойное ведро, лады?

    Для пользы дела предлагаю считать что:
    1) У дураков мысли сходятся
    2) БедБой и Трактор дураки

    Херассе :) По аналогии, следуя описанной тобой схеме, можно и преднамеренное убийство оправдать.

    Мое устойчивое мнение - не снимает. Да, я радикалист и сторонник категоричных методов. Вплоть до вытрясания маянезика на плешь завглавшефминистра. "Сервис" должен быть согласно ГОСТу и постулатам "Чародеев".
     
    Last edited: May 25, 2011
  19. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Да, таки нет темы по которой два варбердуна не смогли бы посраться :)
     
  20. badboy

    badboy Well-Known Member

    Joined:
    Mar 11, 2002
    Messages:
    5,902
    Location:
    Melb., VIC
    Re: Вкушать, потчевать или жрать?

    Кац, таки прекратите высказывать известные истины с умным видом :) Лучше расскажите что вы думаете за жопные дырки :)