Делаем своими руками.

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 5, 2021.

  1. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,466
    строить с нуля. рккомендую срвместить с баней
     
    Flk likes this.
  2. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    В моём случае баня не сносилась. И даже обшита лишь с одной стены (роза ветров позволяет).
     
  3. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Как из пружины сделать проволоку и снова превратить её в пружину.
    Я нихрена не знаю о металлообработке, поэтому в ролике какая-то магия :)

     
    zdes, strelok-63, bah--- and 2 others like this.
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,604
    Location:
    Российское Царство
    Четаржу... у меня на столе валяется очень похожая пружина. Пружина правой стойки крышки сканера МФУ Canon iR1435i
     
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,278
    Location:
    Tomsk, Russia
    век вижи - век мочись :)
    мне вот не было никакой нужды изготавливать пружину. и я поэтому не знал какие режимы остужения нужны для стали, чтобы она сделалась пружинистой.
     
  6. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    Тем временем захотелось странного.
    Есть комната, с "подарочной" ж/б балкой под потолком и такой же, блин, колонной.
    В этой "нише" норм так поместился стеллаж. почти 5 метров длины.
    А теперь хочется это всё дело задекорировать. т.е. нужны фасады.
    Кроме штук типа дверей "купе" что-нибудь придумали уже годное, или только рольставни?
     
  7. Charge

    Charge Well-Known Member

    Joined:
    Sep 5, 2003
    Messages:
    24,150
    Location:
    Moscow
    У мну были вертикальные жалюзи. Кстати, хорошо глушат звук.
     
  8. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    не то...
    но пока нашелся еще вариант вида
    upload_2023-8-30_17-3-47.png
     
    bah--- and Charge like this.
  9. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Я тоже про такое подумал, когда твой пост прочитал. ПисАть некогда было. Купе надо много. Иначе много пространства недоступно.
    Как-то в прихожку шкаф заказывали. Чуть больше 2-х метров. По деньгам хватило на две двери. В итоге центр шкафа плохо доступен был.
    А много дверей это много денег.
    Зато эти будут выступать вперед при открытии. Надо мерять и считать.
     
    -Shai- likes this.
  10. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    ну там 5 м в длину, 2.5 в высоту - мягкие конструкции не очень, хоть и привлекательны
     
  11. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    А если пространство поделено на отсеки, то мб на каждый отсек свою дверь? А на широкие отсеки две?
     
  12. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    да вот как бы... 5 отсеков, но если на 2.5 метра, то вроде как узковаты двери получаются.
    хотя может уже шагнули технологии
     
  13. anti--

    anti-- Well-Known Member

    Joined:
    Jan 3, 2001
    Messages:
    4,996
    Location:
    Omsk
    Ну вот и размеры подоспели. А где глубина твоего стелажа? Каков бюджет мероприятия? Может есть план, на котором будет видно что к чему?
     
  14. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Решил тут поколхозить. Надо дровник к баньке пристроить. 3х4,2 получается. Каркас брус сотка. Думаю на чего его поставить.
    Фундамент лить чего-то не хочется.
    Кирпич красный со временем расспыпается. Чего-то в продаже мелких блоков фундаментных пока не нашел у нас.
    Интересно: белый силикатный выдержит?
    Можно бордюрный камень дорожный бу купить. Но он весит много 90-100 кг. Одному тяжко.
    Может сваи винтовые прикупить?
     
  15. -Shai-

    -Shai- Well-Known Member

    Joined:
    Mar 13, 2000
    Messages:
    41,556
    Location:
    РФ
    а глубина и не важна как раз. ибо почти "в нише" и корпус не нужен. только фасад.
    бюджета нет.
    план - "от можа до можа", т.е. зафасадить всю стену, считай
    для простоты задачу можно переформулировать как "организация секционно доступной ниши от пола до потолка, 5000 * 2500, ширина секции 1000, но не рестриктивно"
    т.е. в концепции можно и 3-4-5 сдвижных дверей "купе" запилить, но жена к этой теме холодно отнеслась, отсюда и поиск альтернатив и технологий
     
  16. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,124
    Location:
    Krasnoyarsk
    Я себе смастырил подобное, только двери, ввиду экономии пространства и денег, сделал сдвижные самопальные. Приколотил П-образные профили и вставил в них сантиметровые ДСП. Три яруса. Нижняя просто отъемная панель на шпингалетах, второй и третий ярусы сдвижные двустворчатые. Сэкономил сантиметров 5+ глубины. У меня менее 3 см, заводские решения сантиметров 8-10. Но ездит херово несмортя на фторопластовые накладки. Люминий стирается и даёт неотмываемую пыль. Не надо так делать. Надо на колёсиках.
     
    -Shai- likes this.
  17. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Земля играть будет - кирпичный "фундамент" развалится. Да и зачем дровеннику фундамент. На сваях - самое то. Винтовые дорого для сарая, дешевле залить. Если есть кирпичный лом - туда его.
     
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,352
    Под заливку песок надо завозить. Лома нет. Дача с нуля. Мусор не накопился еще. :)Надо какую-то арматуру. Есть пруток шестерка. Резать. Ну и сваривать наверное. Или как-то связывать.
    Цемента сколько надо для раствора. Я не умею посчитать. :lamer:
     
  19. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,076
    Location:
    Izhevsk
    Для заливных свай арматуру не надо. Сверху брус положил на кирпичные стойки и готово.
    Вспомнил что песок привозят грузовиками от нескольких тонн. Не думаю, что тебе есть куда столько девать :) Так что винтовые сваи наверное будут предпочтительнее.
    Если колхозить, то я бы купил на стойки б/у трубу НКТ и залил бы её в земле раствором. Это 2-3 ведра цемента + 8-12 вёдер песка. Или просто вбить в землю кувалдой.
     
  20. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,170
    Location:
    Деревня
    простецкий бетон - 4 ОПГС 1 цемента. заливная свая делается просто - буришь метр с хером, в твою мерзлоту не меньше полутора, потом из огрызков арматуры вяжешь стаканчик и заливаешь. но советую присмотреться к НКТ-трубам. у меня сарайка на них стоит. к трубе привариваешь ушки, чтобы в бетон цеплялось получше, снизу можно огрызков арматуры приварить, чтобы не заливать 1.5 метра трубы. но! тут самое важное это самое "но". тебе чисто дрова от снега прикрыть или монументальны бункер на случай ядерной войны? у меня из скромной сарайки именно такая монструозина получилась. а тоже ведь начинал "чисто сараюшка на сваях из НКТшных труб, шоп снегом не задувало". в итоге "а тут зальем стеночку, чтобы набигающий поток земли не засыпался вовнутрь. а тут у меня остатки пенобетона валяются, а здесь кирпичик лежит без дела..."