Делаем своими руками.

Discussion in 'Off Topic' started by bah---, Nov 5, 2021.

  1. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Во! НКТ у меня есть малость. Обрезки от 1,5 до 2 метров. Надо посчитать. Спасиб за идею.
     
  2. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Планируется как место складирования дров и место хранения инструмента, дачной одежды, расходников типа гвоздей и прочего. Заодно в нем скроется туалет, который уже имеется и на вес конструкции не повлияет.
    Заливать обязательно?

    Там грунт такой, что пипец. Вроде и песок на полтора метра, но так корнями переплетен (лесок рядом), что ужас.
    Я рубил корни больше чем ледобуром бурил, когда под забор нкт вкапывал.
     
  3. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    А нкт не будет в брус вгрызаться, расщепляя его?
     
  4. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,253
    Location:
    Izhevsk
    Если только трубы, то сверху надо опорную площадку приделать. Если заливать, то в уровень среза трубы с раствором (и стойку в 2-3 ряда кирпичей над ними).
     
  5. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    делаешь площадку из куска швеллера или уголка, упоры нужного формату и крепишь на болты или сантехнические шурупы. у меня сделаны стойки до потолка, сверху брус и уже на его основе крыша забубенена.
     
  6. Crimso

    Crimso Well-Known Member

    Joined:
    Jan 31, 2002
    Messages:
    1,669
    Location:
    Moscow
    А вот у меня бытовка, пристройка к дому и еще кой-чего стоит на столбиках из бетонных блоков 20 на 40 что ли, по два блока на слой, чуть вкопанные, раствором скрепленные. Сфоткать не могу, с дачи уехал, в Сухум послезавтра. Но стоит все крепко, дешево, сердито, и не падает...
     
  7. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    там мерзлота рядом. да и вообще севера болотистые. даже я, параноик в прикамье, уронил ж/б якоря на полтора метра. после еще и обложил всяким чугуно-бетониумом, кирпичами и прочей ерундистикой. а там... вот реально надо ж/б якоря на пару метров, а поверх "гуляющий" каркас из дерева, дабы пополам не сломалось при малейшем морозе. ну или делать по взрослому, чтобы даже близкий термоядерный удар не погнул наличники на форточках.
     
    anti-- likes this.
  8. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,253
    Location:
    Izhevsk
    Грунты. У меня суглинок и метр до глины, куда можно упереться. В паре км садоогород у тёти на лесном болоте, куда дом тонет. У Ехе наверное под грунтом песчаник, куда можно упереться как в ебипетскую пирамиду. А у Баха - болото мёрзлое :) Я х/з как в такое упираться.
     
  9. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    наглый пиздеж! под тонким слоем плодородного грунта у меня тяжелые суглинки. сейчас, понятное дело, это не промерзает по взрослому, но я же параноик. я могу себе позволить сотворить херню, которая переживет атомную войну. это у меня наследственное. когда дедушкин сарай мужики в 50х разбирали на дрова (он как раз переезжал в райцентр), то очень громко матерились. когда я разбирал его постройки - как только его гроб кладбище не перепахал. когда начал ваять.... потомки меня будут поминать тихим матерным словом. я стараюсь :)
     
    anti-- and Flk like this.
  10. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,253
    Location:
    Izhevsk
    Сегодня в процессе ковыряния из земли небольшой бетонной шняги выяснил, что железный лом требует к себе бережного и аккуратного обращения. В общем сначала я его согнул, затем разогнул :) Думал, он прочнее. Вроде раньше он и не такие нагрузки выдерживал.
     
    SliceMaster likes this.
  11. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,511
    Location:
    Russia
    Ломы надо закаливать. :)
     
  12. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Не. Ну дача у меня не совсем уж на болоте. :)
    Возможно этот берег озера 40-50 лет назад отсыпали песком. Поскольку противополодный берег болотистый.
    По крайней мере я разговаривал с человеком, который песок возил для пляжа. Сейчас там база отдыха.
    Я бурил на 120-150 см. Сантиметров 20-30 земелька. Потом сколько-то глинистый песочек.
    Все сильно переплетено корнями. У меня лесочек прям на участке.
     
    Last edited: Sep 11, 2023
  13. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Фотоотчет. :)
    Собрал низ.
    IMG_20230902_170505.jpg IMG_20230902_172403.jpg IMG_20230902_170502.jpg
    Наметил где бурить под нкт. И перенес основу в сторону.
    IMG_20230903_115654.jpg IMG_20230903_115703.jpg IMG_20230906_062219.jpg IMG_20230906_062210.jpg
    Пробурился под нкт. Закопал трубы. И перенес низ на место.
    IMG_20230909_160853.jpg IMG_20230909_160855.jpg IMG_20230909_160904.jpg
    А еще приподнял и наклонил туалет. Чтобы дверь открывалась.
    Следующие выхи буду на нкт наваривать уголок. Трамбовать нкт. Потом начну поднимать столбы для стен и крыши. Надо еще часть бруса сотки распустить на 50х100 для обрешОтки крыши.
    Перезимует без пола. В следущем году буду сороковку покупать. Но стены зашить надо. И крышу сделать. Придется доску докупать. У меня 35 штук 25-ки шестиметровой осталось. Не хватит.
     
    anti-- and Flk like this.
  14. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Делал два забора из труб нкт без бетонирования. "Тыльная" сторона участков. На одной даче (продал уже ее) нкт слегка выдавило на следующий год. Там в чистый песок на полтора метра опускал.
    На этой даче забор вел по лесу. Корни рубил больше чем бурил. По часу-полтора на дырку уходило. За год изменений не наблюдаю.
     
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    полметра - это не дело, особенно при таких морозах и глубинах промерзания. хотя у тебя и забор не отличается монументальностью. я вот сделал заебенил заборчик из шифера (валялся без дела) высотой в 2 метра. сначала думал, что это будет скромненький такой заборчик согласно санпинов для пчеловодов. а по итогу такая монументальная херобора вышла, что аж трындец. и вот это чудо противоатомного зодчества покоится на ж/б якорях в почти полутора метрах от поверхности. лет эдак через 100 должно начать заваливаться... но это не точно.
     
    anti-- likes this.
  16. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Не полметра, а больше. Ну вот с мою ногу где-то глубина получилась. Обрезки нкт такие оставались. Ну и возможность бура ограничивала. Сделанного из ледобура.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,360
    Location:
    Деревня
    у меня бур сиротский, сварен с лопастями из 230го диска. так что шесть ведер бетона нормально в землю ухали. но в целом то для сарайки сойдет. ты же не будешь упарываться в строительство Bärenhöhle :)
     
  18. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Ну да. :) Стремимся получить результат при минимальном вложении средств. Ну и чтоб не совсем уж из говна и палок. :D
     
  19. bah---

    bah--- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 21, 2001
    Messages:
    8,520
    Масло отработка в ход пошло. У меня дерьмовый фотик на смарте. Плюс уменьшить качество пришлось для форума.
    Но масло оченно красиво показало структуру дерева. Прям как морилка какая.
    В том году собирая забор отработкой проходил прожилины с той стороны, куда доска набивалась, так внимания особо не обратил. А сегодня смотрю - красота.
    Вспомню - поближе сфоткаю.
    IMG_20230914_061739 (1).jpg
     
    -Shai- likes this.
  20. SliceMaster

    SliceMaster Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2002
    Messages:
    17,280
    Location:
    Krasnoyarsk
    Бля, отработка токсична и канцерогенна. В полный рост. Сжечь/закопать. Накрайняк залить лаком. Но потом сжечь (с).
     
    anti-- and -Shai- like this.