Из интервью с А.П.Аносовым

Discussion in 'Engineering Retrospective' started by Buenau, Apr 6, 2004.

  1. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Из интервью с А.П.Аносовым

    ...Вот идет наша эскадрилья ? 9-ть машин. Мы на боевом курсе ? маневрировать не можем, боевой порядок у нас плотный ? «2х2», а то и «1,5х1,5». А немцы на нас сверху строем ? почти крылом к крылу, доходят до дистанции выстрела и массированный огонь! Скорость у них на пикировании сумасшедшая, никто не попадет ? ни штурмана, ни стрелки-радисты. И истребители из группы непосредственного прикрытия перехватить не успевают! Огонь 16-ти пушек по ведущей пятерке! Так своим огнем они сразу 3-4 «пешки» сбивали. Мы сразу смыкаемся, а «фоккеры» проскакивают вниз, их четверка тут же разделяется на пары и сразу атакует нас снизу, в брюхо. И теперь основной удар уже по крайним машинам! И здесь скорость у немцев тоже не маленькая («запас» с пикирования остаётся приличным). Теперь наши стрелки по ним ведут огонь, да тоже ? пойди попади! Атакой снизу немцы сбивали еще 2-3 машины. Далее выход из атаки «переворотом» и в пикирование, что б с нашими истребителями в бой не вступать. Вот так - одна атака, раз!, два! ? сбито 5-7 бомбардировщиков (а бывало и больше!). Всё! «Фоккеры» свою работу выполнили ? налет сорван, потому, что 2-4-мя оставшимися «пешками» серьезного удара не нанесешь. Ни по наземным целям, ни по конвою. Настолько у немцев все молниеносно получалось, что иной раз уцелев, ты и понять не можешь, был ты под огнем или не был....

    А вы говорите, отто, отто... :)
     
  2. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    то есть ты не против настроить отто так, чтобы на медленных скоростях (±200км/ч от скорости буфа) он 190 в клочья рвал и чтобы 190-ым пришлось пикировать на буфы вертикально?
     
  3. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    Я думаю он это безотносительно нашего отто сказал.
    Хотел бы верить, что какой-нибудь мега-стрелок мог бы из ШКАСа в клочья порвать 190, но боюсь что даже если этот стрелок всадит со 100м в 190 весь БК этой пукалки, то максимум это черевато для 190 проблемами с двигателем, не факт что критичными.
     
  4. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    В том же интервью говорится. что шкас в основном использовался просто как указка, откуда немцы лезут.

    Кста, хамстер. речь идет о пешке с 12 мм и у стрелка и у штурмана :)

    Экзек, как я понимаю, роль отто (с 1 7 или 12 мм стволом в руках я имею ввиду) в реале - тока не дать прицельно и с удобной дистанции обстрелять буфф. На большее они не способны. Сбить (или тяжело повредить) - это уж если тока сильно повезет.

    Как часто упоминается - подошел истребитель, и по одной выбил огневые точки буффа, спокойненько :) А потом разобрал и саму птичку.
     
  5. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    ты можешь показать это "часто"?
    а то я вот тоже заявлю, что часто читал как перехватчик задымил и отвалил.
    кроме того, можно специально для тебя ввести рестрикт при смерти на 7200 часов. тогда и посмотрим как ты будешь переть на отто.
     
  6. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    :) Я пока занимался пиписькоращениеми и почими извращениями :), долго приучал себя вообще не замечать все, что имеет отто :) Типа атаковать только истребители и мосси. Избавляет от прыжков по комнате и киданий джоем в стену от глупой смерти 5х7 мм ПК от отто 110 го или даже Вэла :super:

    Верх изящества отто:
    помню тодов несколько назад, стою себе спокойно на полосе в ишаке, никого не трога, тока вошел, мимо на д5 пролетает 110-й, плевок отто, 1х7 мм и в башне :) Песня.
     
  7. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    А я вот читал, что когда рядовой пехоты поднимается в атаку, то вероятность того что он схватит пулю от неподавленной огневой точки многократно возрастает. Думаешь он засейвился перед тем как из окопа под минометный огонь вылезти? Не надо думать, что истребитель не имеет подобных мотиваций идя на стволы стрелков.
     
  8. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    как только у на фх появится играемая пехота, мы сразу поднимем вопрос о ценности виртуальной жизни конкретного автоматчика :D
     
  9. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,045
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    Я лично давно отказался от идеи атаковать Пе-2 на чем то менее вооруженном и живучем чем Fw.190.
    Ну собьеш его раз на 109 ну два, на третий обязательно прилетит ПК пока ты его из 1x15 разбираеш. Судя по частым ПК у отто IMHO рассеивания нет и кстати на Пе-2 и 410 пулеметы практически не имеют инерции в отличии от того же B-24 где они в турелях.
     
  10. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    Я читал то интервью.
    Весь базар начат с плотного строя Пешек!!!
    В том же источнике описано как тройка пешек не так связанная строем
    скольжением легко уходила от атак мессеров.
    Так что строй это вообще не наш случай.
     
  11. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым


    Я не говорил про скольжение. я говорил про отто.

    Отто - это наш случай. Пусть пе2 как угодно уходит скольжением, я не хочу быть белкой с неиспорченной шкуркой и пулей от шкаса в глазу.
     
  12. -exec-

    -exec- FH Consultant

    Joined:
    Jan 29, 2000
    Messages:
    24,690
    Location:
    xUSSR
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    понятия не имею как ты атакуешь. когда я перехватываю бомберы неудачно, у меня течёт масло, топливо, ломается мотор, иногда даже элероны (оба) отлетают. пк происходит сравнительно редко.
     
  13. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    наверно, повезло © анекдот :)

    т.е. везет :)
     
  14. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    Если пилот пешки не пытается уклоняться, то это такое же мясо, как и любой другой бомбер. Отто у него ничем не примечательны (кроме калибра, для достаточно раннего самолета). Грабли наступают, когда там сидит хороший пилот, вовремя уклоняется и хорошо подставляет под отто.
    Ну еще скорость пешки тоже свою роль играет, конечно.
     
    Last edited: Apr 6, 2004
  15. Smoker

    Smoker Well-Known Member

    Joined:
    Jan 30, 2003
    Messages:
    2,369
    Location:
    Russia, Magnitogorsk
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым


    Вы представляете себе интересно с дистанции 200-300 метров попадание 12 мм пули в двигатель (даже на машине не в блок)? Тем боле 10 по 12 или 20 по 7,62.
    Дальше... По той же статистики ВОВ2 30-40 12 мм в среднем хватало истребителю. (только не говорите: Это ведь в среднем... Да иногда и 100 надо было а иногда и 5 хватало)
    Так что это тут это не причем.
    Там была жизнь одна! Попали тебе в двигатель- давай сваливай иначе хз чем это все кончится?

    По поводу статьи я могу сказать только следующее:
    ИМХО похоже на правду 4x4(16) 20 мм это смертельный шквал из 20 мм снарядов.
    Тем более пикирование на 190 (500-600 км в час).
    Атака с низу тоже реально.
    Но то что вы это пытаетесь применить к ФХ это глупо ИМХО. У нас как получается? Встал на 6 часов на д5-д6 на фоке и поливает себе не думая? В этом то и проблема что СНАЙПЕРЫ все с д6 :) (у нас налет виртуальный какой? ААА? :))
     
  16. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,045
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    У нас есче и самолеты вдвое меньше чем в реале в прицеле выглядят:)
    Только в реале самолет трясет и раскачивает при стрельбе особенно при больших калибрах у нас нет что ты их 7mm пулемета что из НС-37 стреляеш.Вот этот момент в ЗС на мой взгляд неплохо смоделирован.
     
  17. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    Двигателю может и придет кердык от хорошей очереди из 7.62 пулемета, но это никак не будет походить на определение "разорвал в клочья". Пикирующий 190 это не остановит, его остановить может только ПК, тоесть 12.7 в пилота.
     
  18. Buenau

    Buenau Well-Known Member

    Joined:
    Oct 13, 2001
    Messages:
    5,071
    Location:
    Moscow
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    А 12.7 мм пробъет 60 или скока там мм бронестекла? Вроде вся остальная часть тушки пилота двигателем закрыта спереди? Мне правда интересно.
     
  19. hamstr

    hamstr Well-Known Member

    Joined:
    Nov 12, 2001
    Messages:
    2,919
    Location:
    Moscow, Russia
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    Не обладаю информацией по этому поводу :)
     
  20. PressLuftHammer

    PressLuftHammer FH Beta Tester

    Joined:
    Mar 5, 2003
    Messages:
    15,045
    Location:
    Ekaterinburg (Russia)
    Re: Из интервью с А.П.Аносовым

    удалено