Пенсионный фонд имени FreeHost'а.

Discussion in 'Off Topic' started by -jaya-, Sep 5, 2018.

  1. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Даст, вопрос в том, чтобы никто не съехал под благовидным предлогом. Я понял, о чем ты говоришь, правда не сразу. Но понял. Так вот, по опыту своему, я могу сказать, что большиснтво человек, которые накопили 50 тыр уту же имеют массу обоснований, чтобы их потратить на все, что угодно, но другое.
     
    -jaya- and mamali like this.
  2. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну то есть тут дисциплинирующий момент, правильно я понял?
    Ну ок, в принципе тут есть рациональное зерно...
    Подписываюсь.
     
    mamali likes this.
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    так там и "от 30000" под 7.6%
    полгода накопить в сбербанке под 4.3%, а потом переложить всё в ВЭ - и будут те же 7.6-7.7%
    Зато не будет канители со сбором средств - каждый сам в своей кубышке копит, каждый сам распоряжается и решает как ему быть с накопленными деньгами через 3 года - к финишу, возможно, придут не все.

    Один из вариантов - копить самому, за 3 года набрать 5*3*12=180->200к рублей. Которые потом вбросить в общую копилку на покупку рабочей квартиры.
     
  4. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Ну зато надо будет заморачиваться с открытием вклада в ВЭ.

    Я бы вообще прям щас готов был бы полтос сдать, ежели еще 9 человек таких наберется, чтоб следующий этап пораньше начать... (ну сложилась возможность)

    Но понимаю, что вероятность небольшая набрать контингент :(
     
    Flk and -jaya- like this.
  5. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    ОК. Я понял - ты хочешь складывать в одну кучу, чтобы нельзя было съехать.
    Но тогда другой момент - а если не сможет чел через 1 год выплачивать по 5к и захочет покинуть проект? Как с этим быть?
    Ведь проблема по сути одна и та же - что в одном котле лежат деньги и кто-то говорит "не могу" (и тогда остальные распиливают долю на 9-рых, а накопленное отдают "несмогшему"), что в своих котлах лежат деньги и кто-то говорит через год "не могу" (главное, не сказать это под завершение, что будет подлостью) - тогда автоматом "возвращать не нужно" а нужно всего лишь распределить нагрузку на 9-рых.

    В таких делах расписывать взаимоотношения нужно как можно более детально. И входы, и выходы.
    Так вот вариант с "каждый с собственным счётом" - менее напряжный в плане "выхода" и не столь менее выгодный в сравнении с обшим счётом.
     
  6. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Да нихера не изменится. Шо - то, шо - то...
     
  7. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Лёх, ну если ты заметил, то вариант за который я проголосовал не сильно от вашего отличается. Только я надеюсь, что смогу вкладывать иногда чуть больше, чем 5000. ИНОГДА.

    В общем я мнение свое подкорректировал, теперь я в партии большинства :)
     
  8. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Читер! %)

    ПС А кстате, зачем тебе вносить БОЛЬШЕ? Ломать весь баланс и тд. Может проще тебе тогда излишек придержать на личных вкладах/счетах, на сслучай когда не будет хватать? Или ты не доверяешь себе? %)
     
    Last edited: Sep 18, 2018
  9. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Я уже писал про это. Если слетел один из вкладчиков, стоп игра, полный пересчет, либо кто-то докидывает за вкладчика и продолжаем, либо раскидываем всем по остатку на день сброса каждому по вкладу.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    Джай, не надо больше. Надо именно столько, сколько надо. Можем, конечно, посчитать вариант с двойным паем, или тройным, мне тоже, к примеру, десятку закидывать не напряжно, но смысл в том, чтобы было удобно всем.
     
    mcleon and Stardust like this.
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Вот за двойной/тройной пай хочется тоже на берегу решить. Чтоб ни у кого обидок не было.
     
  12. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Ты тоже можешь. Я голосовалку сделал с возможностью поменять ответ.
     
  13. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Да поменял уже :) Просто пошутил.
     
  14. mcleon

    mcleon Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2001
    Messages:
    10,103
    Location:
    Мухосранск
    Например, по итогу месяца (после получения зп/премии/и тп) голосовать. Можно регулярно, к примеру.
    13 зарплата у всех есть?
     
  15. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Нене... Надо сразу договариваться, с самого начала. ПМСМ. Чтоб не усложнять расчеты. Т.е. с нуля я, например, говорю - я плачу ежемесячно за два места в фонде. И выхлоп получаю двойной. Ну как-то так.
    Или, ежели все против такого, то говорим - на всё время действия один пай - один выхлоп!
     
    mcgru- likes this.
  16. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    Тут такое дело. Откладывать больше, чем 5000 я... ну не могу гарантировать. если нас будет 6-ро, то это надо в месяц по 9300 откладывать. Для меня уже много.
     
  17. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,021
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Погоди, тебя никто не заставляет. Двойной/тройной - дело добровольное. Например вон Лёха и я берем по два пая - значит до 10 частей нам нужно еще шестеро с одним паем. Или четверо с одним и один с двумя. Вот в чем суть.

    ПС Просто как обычно все обидки потом начинаются в конце, когда выхлоп делить начинают.
     
    mcleon likes this.
  18. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Так-то оно понятно.
    Вариант 1.1: копилка общая, ежемесясчно каждый пополняет. съехал с темы один вкладчик. кто-то докидывает за съехавшего вкладчика (то что съехавший заберёт) и забирает его долю себе. продолжаем.
    Вариант 1.2: копилка общая, ежемесясчно каждый пополняет. съехал с темы один вкладчик. его доля раскидывается на всех - со следующего месяца увеличивается платёж. продолжаем.
    Вариант 1.3: копилка общая, ежемесясчно каждый пополняет. съехал с темы один вкладчик. никто не хочет докидывать за съехавшего вкладчика (то что съехавший заберёт). стоп-игра. раскидываем всем по остатку на день сброса.
    Вариант 2.1: копилка у каждого своя, ежемесячно каждый рапортирует о пополнении своей копилки (что тот в теме). съехал с темы один вкладчик. кто-то докидывает за съехавшего вкладчика (то что съехавший заберёт, пусть уже даже на какой-то общий счёт) и забирает его долю себе. продолжаем.
    Вариант 2.2: копилка у каждого своя, ежемесячно каждый рапортирует о пополнении своей копилки (что тот в теме). съехал с темы один вкладчик. его доля раскидывается на всех - со следующего месяца увеличивается платёж. продолжаем.
    Вариант 2.3: копилка у каждого своя, ежемесячно каждый рапортирует о пополнении своей копилки (что тот в теме). съехал с темы один вкладчик. никто не хочет докидывать за съехавшего вкладчика (то что съехавший заберёт). стоп-игра. ничего не раскидываем, у каждого уже имеется свой вклад, пусть делает с ним что хочет.

    Я вот как-то не вижу особой разницы между вариантами 1.* и 2.*
    По процентам - ну, на 0.1% годовых может и будет разница, но за три года - это 0.3%. От 200к это 600 рублей... пива попить... ну фигня же, а не разница.
    Зато каждому супер-спокойнее на этапе накопления первоначальной суммы.

    Единственное, что немного напрягает, как ты отметил - нет обязаловки.
    Можно, конечно, чуть-чуть подстраховаться, и попросить кого-нить из более уверенных в себе _подстраховать_ возможный уход кого-то из остальных. Но даже если не будет страховки, и если всё обломается через 2.5 года накопления (никто не захочет брать долю выбывшего, или кто-то будет не согласен на повышение платежа) -- ну, максимум убытков от затеи это разница между банковским процентом и инфляцией. т.е. процентов 3-5 потеряется за каждый год. От 200к это где-то тыщ 16 за 2.5 года потерь.
    Зато будет своё собственное накопление :)
     
  19. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,470
    Location:
    Tomsk, Russia
    Мне вот что непонятно.
    Допустим, приобретётся квартира за 2М (допустим, ремонт там не нужно делать).
    Допустим, средняя по году ежемесячная прибыль от сдачи в аренду будет 15к/мес. Или 180к/год.
    Но это ведь всего 9% годовых ...

    Если ориентироваться на 30к/мес среднего дохода, то:
    а) для неверящих (а таких будет много) нужно расписывать каким образом ожидаем иметь такие сборы, со всеми рисками.
    б) это будет 18% годовых.
    в) да, каждый будет владельцем 1/10 той квартиры, но дивиденды - всего 3000 руб/мес на каждого.
    г) когда доживём до пенсии - кто-то захочет конвертировать свой постоянный доход в 3000 руб/мес на те 200к (допустим, цена не изменится) сразу.
    Как будет происходить выход участника ПИФа? Откуда почти единовременно мы, пожилые, возьмём одному из нас 200к на выход? Это ведь каждый вместо того, чтобы получить 3000руб, будет вынужден не получать аж 7 месяцев дивиденды. Т.е. выходящий будет ждать свою долю около полгода.
    А если двое сразу захотят выйти? Год ждать?
     
  20. -jaya-

    -jaya- Well-Known Member

    Joined:
    Jul 15, 2002
    Messages:
    10,105
    Location:
    Санкт-Петербург
    9% годовых на скопленную сумму. Довклады по 5000 продолжаются как минимум до достижения 5000 руб на пай в месяц. Дальше решаем, продолжаем довклады или отпускаем ситуацию на самоокупаемость. Пока-что никто деньги не снимает и дивиденды не пропивает.

    1/10 квартиры - это только через три года. Еще через два года (если все пойдет по раннему плану) - уже владелец 1/5. Еще через год - 2/5 и так далее, пока не станет владельцем целой. Это вариант при идеальных условиях.

    Конечным итогом должна стать квартира для каждого пая. Потом - опять же решаем. Кто-то продаст квартиру и уедет в Тайланд, кто-то будет сдавать, кто-то объединится, купит пансионат в Крыму и будет там жить, иногда заселяя пустые номера молодежью :)

    Как быть с переставшим платить - пока не придумал.