октябрь 93-го

Discussion in 'Off Topic' started by karlsn, Jan 17, 2006.

  1. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Ну вот ты сам понимаешь, что деньги из ничего не появляются.
    Как я понимаю, твоя справедливость выглядит следующим образом.
    Государство возвращает себе предприятия (крупнейшие), которые выдают 75% ВВП. Далее оно каждому человеку выдает "акцию государства россейского". После чего, ежегодно выплачивает девиденты из прибыли этих самых предприятий.
    Только это утопия.
    Я бы даже сказал - бред. :)
     
  2. CREML

    CREML Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2002
    Messages:
    787
    Re: октябрь 93-го

    Во первых, все это похоже на красивую сказку (про раздачу акций рабочим). :fly2: Как ты догадываешься, никто этим, наверняка, заниматься не будет (например, см. выше - как никак председатель Счетной палаты ;) ). Во вторых, как ты себе представляешь эти бумаги в формате рыночной экономики (т.е. насколько я понял, продать их будет не возможно) и насколько данный инструмент будет эффективным? К слову, если разрешить свободную продажу "именных чеков", то чем это будет отличатся от приватизации 90х годов? :dunno: В третьих, при раздаче именных чеков опять таки всеобщей справедливости не наступит - кто и как их будет распределять? :shuffle:
    Что то мне подсказывает, что "именные чеки" это миф придуманный некоторыми "экономистами-политиками" чисто, скажем так, в рекламных целях. ;) Единственный, более менее реальный способ это национализировать предприятие и продать их (тем же "абрамовичам"), но уже по рыночной цене. Но?.
    Для начала, предприятие (завод, фабрика, порт и т д) это не имение (дом). :nono: У имения (дома) после национализации был один хозяин - государство. Грубо говоря - оно взяло, оно вернуло. С предприятиями (т.е. его акциями), как ты наверное догадываешься, дела обстоят несколько сложнее, хотя бы по той причине, что они (акции) уже, наверняка, n-цать раз меняли хозяина, и далеко не факт, что нынешний владелец предприятия приобрел их нечестным путем. А потом, я что-то не слышал (в России) о возврате собственности бывшим владельцам (за исключением РПЦ). Хотя, может быть, именно не слышал. ;)
     
  3. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    во, бля...
    -u-p, смотри.
    эти воры ("често заработавшие миллиарды") не гнушаются революциями. а как народ поднять - так сразу "ахтунг".
     
  4. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    -u-p, я вообще-то считал тебя человеком с экономическим образованием :)
    может, это мне так причудилось с самого начала?
    номинальная - это и есть номинальная, то что написано на самой бумажке - номинал.

    "(_специально_ обанкроченное перед этим). " - это ты специально не прочитал? фильтр чтоли в глазах стоит? ;)
    чем вызвано "повышение" - дальше пояснять?

    так ты это считаешь "нормальной акцией"? типа "рыночностью"?
    я называю такое дело мошенничеством.
    не мошенничество - это когда проведено исследование на предмет наличия акционеров с кол-вами акций меньше 10000 и с придумыванием как сделать удобным для них превращение <10000 акций в одну.
    а вообще-то - акции это не деньги, в том смысле, что количества бумажек не столь огромно, как денежной массы - Можно спокойно издать указ, о том что у таких-то серий с такого-то времени считать номинал в 10000 раз меньшим. и ВСЁ.
    Твой вариант развития событий - опять самый искусственный и "неблагоприятный".
     
  5. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Все страны через это проходили и США и Европа. Почему же там никто не ищет справедливости? Или не хочет вернуть всё взад?
    В США были алигархи, которые контролировали правительство, экономику и всё в общем. История показала, что у такого варианта возможен благоприятный исход. Покажи мне пример того, что ты предлагаешь.
     
  6. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Если я напишу на бумажке 10 000$. Она будет стоить 10 000$? Конечно будет, если кто-то её захочет купить за эту цену.
    "Банкротство" это один из вариантов, зачем мне рассматривать частный случай? Я тебе привел другой вариант с акциями.
    Банкротства стали распространены не в момент приватизации, а после нее, в момент передела собственности. В момент покупки, предприятия и стоили в 100 раз дешевле и эта была реальная стоимость на рынке. Не всегда конечно. Другой вопрос, что к покупке выгодных активов пускались только избранные лица, а остальных отстраняли.
    Так почему стоимость выросла? Какие факторы влияют на стоимость акций предприятия?
    Конечно, дык так опять и будет. :)
    Найдут другие способы.
    Я и говорю, что ты хочешь тотального контроля государства за населением, каждой движение будут отслеживать органы - не дай бог пропустить несправедливость. :)
    Какой в жопу указ? Акциями предприятия и самим предприятием управляют акционеры.
    Я же тебе говорю, тотальный контроль тебе поможет.
    Ты готов жертвовать свободами людей ради равенства.
    Для меня свобода важнее равенства, для тебя равенство важнее свободы.
    Я тебе говорю КАК БЫЛО и так же будет. Ты же утверждаешь, что будет всё рулез. :D

    Чем тебе собственна социализм от СССР не нравится? Или коммунизм? Помоему они ближе тебе, чем западная демократия.
     
  7. CREML

    CREML Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2002
    Messages:
    787
    Re: октябрь 93-го

    А что удивительного?? БАБа лишили возможности "зарабатывать" нехреновые бабки и он после этого должен быть еще и доволен?! Любой бы на его месте, как минимум расстроился, а как максимум - что-то предпринял (например, революцию) ;)
     
  8. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    ну, разобрался? мог бы и не приводить дальнейшие цитаты :)

    ага. реальная. предприятие по производству КА-50 оценили в стоимость, меньшую стоимости одного вертолета :) - реально! поди купи.
    ну, "правильно" - сами же себе цену сбили, зачем же допускать к этой цене других-то? Это не "другой" вопрос, это продолжение первого.

    Ты спрашиваешь об акциях в стабильной обстановке? или о стоимостях акций предприятия, которого специально "опускают"?
    Можно, например, имеющиеся цепочки оборота продукции и денег взять и разорвать в каком-нибудь месте.
    Товар: Угледобытчики -(уголь)- ТЭЦ -(тепло,э/энергия)- Население
    Деньги: Население - Государство - ТЭЦ - Угледобытчики
    Мошенники у руля государства обрывают цепочку оплаты за тепло или э/энергию, и не на один месяц, а на год-два. ТЭЦ не получает бабок за тепло и не может рассчитаться за уголь. Кроме этого, и ТЭЦ, и Угледобытчики не могут погасить задолженности по зарплате. Начинают занимать - и у того же государства, и из других источников. Государство при этом "схлопывается". На руках у предприятий - куча своих долгов, но и еще большая куча денег, которых им должны. Т.е. общий баланс предприятия положителен. ОДнако, при продаже кому-нить "налево" покупателю не интересны дебиторы того предприятия, но при этом покупатель обращает внимание на кредиторов, ибо те могут помешать работе. Отсюда текущая стоимость акций предприятий ТЭЦ и угледобывающих понижается, в несколько (единиц, десятков, сотен) раз. Плюс к этому, почему-то в ноль оценили нематериальные активы (интеллектуальную собственность).
    Да фигли я тут распинаюсь - раз уж Белазы продавали по цене металлолома...

    Почитай что о Соросовских махинациях.

    :) u-p-, иди изучай как это делается в "цивилизованных странах" :)
    от государства или местного муниципалитета, чем плох тотальный контроль? тем что при этом нельзя будет мухлевать?
    Антимонопольный комитет - ой, бля, контроль государства! Чего ж ты его не боишься-то?
    Ой, закон о правах потребителей - опять тотальный контроль государства за производителем!

    Я тебе по твоим же выводам задаю вопросы, а ты на них не отвечаешь. Потому что ты противоречишь сам себе же.
    1. Раз ты не дурак, почему не продаешь свои акции?
    2. Почему не боишься антимонопольного комитета?

    привести пример? пожалуйста:
    в 1998 году наравне с новыми купюрами имело место хождение старых купюр, номинал которых указанием центробанка был понижен в 1000 раз. ы?
    Или тебе слово "указ" кроме как на государственном уровне уже не воспринимается? Ну, пусть будет не "указ", а "распоряжение правления АО". Суть в том, что можно без труда найти справедливый способ.
    Правда, для отстаивания справедливости нужны по-крайней мере справедливые суды.

    Ты под "равенством" что подразумеваешь?
    Равенство в зарплате технички и профессора я не приемлю, не надо мне это приписывать. А вот равенство при единовременной (т.е. однократной) дележке ОБЩЕГО имущества - да, я за это.
    Ну... что я могу сказать. Пусть будет для тебя "свобода важнее равенства" (вернее, ты хотел сказать "свобода важнее справедливости"). Радуйся.
    Когда кто-то "более свободный" напряжет тебя, попомнишь еще свои слова. А может и не припомнишь, чему я искренне огорчусь.

    Да, много тебе дала "свобода слова"? Поистине ты ощущал себя свободным?
     
  9. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    Вот и я говорю - чего ж тут удивительного, если народ захочет вернуть украденное при несправедливой приватизации?
     
  10. CREML

    CREML Well-Known Member

    Joined:
    Oct 15, 2002
    Messages:
    787
    Re: октябрь 93-го

    Про народ уже говорили (есть те кто не хочет, например то же Рома А, я уже не говорю, про "мелочь", а они тоже народ ;) ). А во вторых, "вернуть народу" это уж ооооочень расплывчатая формулировка. Как мне кажется, что сейчас ее (эту идею) в основном эксплуатируют те, кому не досталось собственности во время "большой раздачи". Конечно же хочется всеобщей справедливости, но все это ближе к идеалу, которого, как мы знаем, не существует ;)
     
  11. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: октябрь 93-го

    Карлсн, тока не ругайся :)
    ты жешь знаешь что такое «Период накопления первичного капитала» (Маркс), зачем нужен, что делает и все такое прочее?
     
  12. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    все вы килпердец свой на мне повысить хотите! ;)
    знаю. накопление накоплению рознь.

    всё. кончился я.
     
  13. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Тебе хотел помочь, не помогло. :)
    Не поверишь, но бывают предприятия по производству КА-50, которые могут иметь отрицательную стоимость.
    Я спрашиваю о рыночной стоимости акций.
    Где ты видишь тотальный то?
    Для твоей системы нужно каждому человеку вешать бирку на ухо, которая будет отслеживаться спутниками, вести уадио/видео запись. Как только закурил в неположенносм месте - автоматически штраф списывается.
    На первый я уже отвечал.
    А с чего я должен его бояться? Я же говорил, что я не за анархию, контроль государства должен быть безусловно, но не тотальный.
    Ищи. Флаг в руки. :)
    А еще можно достать луну с неба и всем по кусочку раздать. :)
    Равенство в матариальном и социальном положении, НЕ АБСОЛЮТНОЕ (а то ведь опять в крайности пойдешь).
    Ты бредишь, я хотел сказать то, что сказал, а не то, что хочешь слышать ты. :)
    Ты сам понимаешь чем ты меня пугаешь? Типа я не помню как "более равные" могут напрягать друг друга?
    Я не сомниваюсь, что "более свободный" меня напряжет, как и "более равный".
    Ценность свободы в увеличении разнообразия.
    "Свобода слова" мне дала журнал "Эксперт".
    Сейчас я поистине ощущаю себя свободным. :)
     
    Last edited: Jan 28, 2006
  14. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
  15. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Re: октябрь 93-го

    Кто тебе сказал такую глупость?
    Вспомни что Черчиль говорил про демократию.
    Иллюзии, одни иллюзии и перегибы, большинство понимает смысл по своему и считает, что других смыслов нет. Если смысл не подходит под их виденье мира, то смысл исскуственно меняется и искажается, "равенство" становится синонимом "справедливости", "эффективность" приравнивается у "гуманности". Одно искажается, другое додумывается. Всё бы ничего, если бы этим не пользовались в личных интересах, а это используют. А почему, собственно, это плохо? Людям нравится читать статьи, которые отображают их взгляд на проблему, людям нравится читать о том, какие они хорошие и какие плохие другие. Зачем им знать правду? Если нам главное моральное удовлетворение человека, то зачем ему знать правду? Если ему требуется знать правду, пусть сам узнает, иначе как узнать какая правда ему нужна и нужна ли она ему на самом деле?
    Вот хочет exe знать что всё плохо в государстве россейском, так может пусть видит свою правду? Может это и хорошо, что у него своя правда? Ведь нам как раз и нужно было разнообразие для выживания. "Выживает сильнейший" хороший способ развития отработанный задолго до человека, но человек добавляет сюда свою "справедливость" - сильнейший должен помагать "слабейшему". Зачем? Чаще всего "слабейший" не хочет этого и сопротивляется всеми конечностями, может гуманнее добить и не мучать ни первого ни второго? Вовсе нет. "Сильнейший" может оказаться на самом деле "слабейшим", а "слабейший" сильнейшим" в тех или иных обстоятельствах, в этом и фича разнообразия.

    Но враньё не люблю. :)
     
  16. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Re: октябрь 93-го

    >знаю. накопление накоплению рознь.

    Я так понимаю, что в этом суть проблемы, справедливое и несправедливое накопление.
    Теперь все что нам осталось - вывести универсальное понятие "справедливость" удовлетворяющее 100% двуногих без перьев, законодательно его закрепить и последовательно эти законы выполнять :)
     
  17. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    я как тот попугай, который терпит-терпит, потом кааак скажет!
    не могу терпеть уже :)
    2 kash, up
    Че вы все меня уязвляете в том что "осталось только вывести универсальное понятие справедливость..."? Хренли его выводить? Выведено уже! - Закон о дифференцировании подоходного налога, налог на собственность, статьи УК по мошенничеству, по уходу от налогов и т.п. - применяйте на здоровье населения!

    -u-p, в 1980 году ты, как и я, были еще пацанами.
    А вот твой папа - в 1980 году был "сильнейшим" или "слабейшим"? Я почему-то уверен, что не "слабейшим" (мой папа был "среднейшим"). Чем тогда не по нраву был тот строй? Тот "тоталитаризм"?
    Кто тебе мешает при махровом социализмищще стать "Сильнейшим"? Тебе ведь и так насрать на бабушек - было бы насрать и в том случае - отстроил бы себе хоромы двухэтажные на деньги тех обосранных старушенций, пёрся бы от свободы слова, пиша прокоммунистические статейки в газету "Правда"...
    Или, оппонируя мне в этих дискусах, ты просто боишься, что придет кто-нить другой "сильнейший" и тебе станет грустно ощущая себя "слабейшим"?
    "Ой, не совершайте революцию, пожалуйста - мне ща так зашибися..."

    вот мне бы и хотелось немножечко "разнообразить", когд я писал о том, что хорошо было бы вернуть 1991 и сделать все по закону.
    почему же тогда ви мене таки отговариваете? ;)
     
  18. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,329
    Location:
    Деревня
    Re: октябрь 93-го

    2 up, да и просто для всех
    Я вижу и хорошее и плохое. Вот только плохого я вижу ОЧЕНЬ много на улице. А статейка это просто показывает как при "свободе" народ имеет такие же потери как и при "жЫстоких репрессиях, коллективизации и индустриализации". Вот только почему-то сейчас нет тех темпов роста экономики.
    Почему то сейчас идет спаивание населения. Упс. Идет абсолютно добровольное увеличение употребления алкоголя. А также дригой наркоты. И реклама здорового образа жизни так и прет со всех сторон. Пропаганда семьи прям всюду. А передачи по телевизору - это просто ..... (поставить нужное, мне надоело эту ахинею писать).
    Мы живем в СВОБОДНОЙ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ БУРНОРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ стране.
    И самое смешное этот лозунг - почти правда.
     
  19. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    угу. Даёшь свободу! Хочешь уколоться? мы же в свободной стране! Колись! Это кайфно!

    ой, кто-то сейчас начнет говорить - "Не смей соблазнять на это дело детей!"
    а я скажу - ЧООООООООООО, БЛЯТЬ, "Слабейшими" себя почуяли перед "силой наркоты"??????

    P.S.
    может, все-таки, не надо "закон джунглей", а?
     
    Last edited: Jan 30, 2006
  20. karlsn

    karlsn Well-Known Member

    Joined:
    Dec 8, 2005
    Messages:
    867
    Re: октябрь 93-го

    Блять........
    Почему мысли о "свободе" у меня начинают вызывать приступы бешенства?
    Может, это оттого, что некоторые мудакибляпидарасы хотят себе заработать побольше денежек? Сделать "сильнейшими"?
    сукааааа....
    У меня матушка болеет сахарным диабетом. У нее от этого слабенькое сердце. Вчера по этому ебучему телеку показали передачку, блдь.
    Этот хуесос, который играл прапорщика-ебанушку в девятой ёбанной роте (фильме), в той педерачке - ведущий.
    Этипидарасы показали "сценку", блять, где эти педрилы-артисты яобы взяли заложника, и ОТРЕЗАЛИ ЕМУ УХО! с кровью, с криками........
    моя матушка аж подскочила - еле успокоил ее, что это просто "театрализованное представление"..... а сегодня эту передачку еще и повторяли...

    Так вот, господа свободолюбивые, подскажите, будьте так разлюбезны -
    если в мое отсутствие у матушки от подобной передачки клинанёт сердце и с ней случится непоправимое - мне на кого в суд подавать?