Bitcoins

Discussion in 'Hardware and Software' started by Vadim Maksimenko, Dec 5, 2013.

  1. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    да какая там система и продуманность?
    Главная (именно в майнинге) система - успеть распознать подъём и втариться оборудованием так, чтобы "не было мучительно больно" если план сорвётся. чтоб от начальных 2-3 месяцев "рои" оно таки окупилось бы месяцев через 9.
    Если рои было 3, а сейчас уже 6, то смысла дёргаться уже нет. Это уже означает, что "народ вкусил, всё оборудование скупил", а значит поднял цены на железо.

    Но если бабла лишнего предостаточно, то тем более - хрен ли там думать? :) покупай оборудование (только самое современное) при любой цене. Если тестикулы стальные, то можно спокойно и 3 года ждать РоИ. А там, глядишь, появится новая волна лохов инвесторов в крипту, незнакомых с ситуацией, которая поднимет стоимость крипты и окупит все вложения в железо.

    В отличии от скупки крипты в начале подъёма и последующей продажи, в майнинге нет риска "пропустить верхнюю точку". Доходность майнинга плавнее меняется - если нет резкого кратного падения, то идёт саморегуляция по обратной связи.
    Намайненные монеты сбываются все сразу, как только вывел с пула на биржу. Задача стоит вернуть сначала инвестиции в железо, а потом выделываться на бирже.
    Если по какой-то причине не хочется выводить, то это уже "биржевая игра" или "инвестиции в крипту", но это уже не майнинг.
     
  2. rgreat

    rgreat FH Developer

    Joined:
    Jul 19, 2000
    Messages:
    42,402
    Location:
    Russia
    Я, кстати, уверен что вы не просто майните некие биткоины, а вполне себе взламываете чью-то переписку по заданию ЦРУ/АНБ/Рептилоидов с помощью мощнейшей в мире распределенной вычислительной сети.

    Других причин подобных вложений денег во всю эту движуху я не вижу.
     
  3. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    Много ли народу проверяло исходные коды свободных программ?
    Все - верят. Религия такая.
    Вот и мы - верим, что алгоритм биткойна (или других криптовалют) - до сих пор тот, который был описан когда-то простым языком.
    В теории - ищется красивый хэш от блока, в котором сохранен хэш предыдущего блока, находится хэш/блок, и на твой адрес засчитывается "блок" - какоето крличество монет.
    Но на практике - платится "за участие в поиске". Давно уже напрямую не ищется блок. А вот что там пулы подсовывают в качестве расчета - хрен бы знал...

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  4. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    [QUOTE="rgreat, post: 1463037]
    Других причин подобных вложений денег во всю эту движуху я не вижу.[/QUOTE]

    Была когда-то гипотеза, что небольшой бычьей атакой подогревают интерес к крипте, становится очень выгодно майнить, и на складах поставщиков оборудования выгребают/скупают в подчистую... Кому это выгодно?

    Отправлено с моего M2004J19C через Tapatalk
     
  5. bimbom

    bimbom FH Beta Tester

    Joined:
    Jan 19, 2006
    Messages:
    7,431
    Location:
    Moscow, Russia
    Я вот тоже майнил, без вложений, на ЦПУ.
    На рабочем компе :mafia:
    Тридцатка бакинских набегала. За год.%)
     
  6. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,468
    Location:
    Tomsk, Russia
    если у меня спрашивают, то я всем объясняю, что криптовалюта - это всего-лишь фантики, предназначенные для обмена ими же и большинство из них заточены только на эти операции.
    но сегодня посмотрел курсы ввода/вывода... это песец :) 4-5% на ввод и столько же на вывод :)
    т.е. чтобы перевести деньгу через крипту, нужно потратить 8-9% !!!
    через VISA получается в разы дешевле - 1%.

    вот какая цена анонимности!
     
    Krok- likes this.