МК-108 кучность

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by -kash-, Mar 18, 2002.

  1. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Stef, кто тут плакался что на Лавке бензина постоянно не хватает на 5ый килл? :)

    smugly
    Если пользоваться стилем Echo то ты неправ
    ибо на скорость вращения снаряда, длинна ствола не влияет
    Влияет только нарезка, а длинна ствола влияет на параметры нарезки, но на вращение снаряда она не влияет
    :)
    К слову, нарезка не повышает кучность, кучность повышает вращение придоваемое снаряду нарезкой.
    :)
    Но вращение тоже не влияет, влияет стабилизация снаряда, которая достигается вращением снаряда
    :)


    --am--
    >Не, ну не рассказывать же им лекции по внутренней баллистике
    Действительно, не рассказывай

    rgreat
    Более высокая скорострельность
    MG-213C/30 Съел ? :)

    Теперь докажи что имея более высокую скорострельность чем МК-103, и более низкую чем у МГ-213
    МК-108 имела худшую кучность чем вышеуказзаные стволы на своей прицельной дальности (200м)

    (мелким шрифтом) признаю, что сглючил со скорострельностью :)

    А источник не один
    Не дразнись, Как тока меня убедят - я убедюсь, давай источники ежели в пределах досягаемости


    Alex
    >Мне ты похожего вопроса не задал.
    Вепрево колено - любимое блюдо прыщавых директоров атомных электростанций :) (и так знаю) :)
    Это не пдыщик! Это бададавка! Нет! Это додинка!

    >Щас дойду до библиотеки и напишу что о МК108 думает А.Н.Медведь. Подробненько.
    Гут, мне бы хотябы понять на каком уровне он пишет, стоит его искать чи он тоже путает баллистику с кучностью


    >Vadim Maksimenko
    Ату Регрета, мочи его! :)
     
  2. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Желающие поизучать баллистику могут набрать в интырнете слова "нуттация" "прецессия" "Пик давления газов в свтоле" "скорость сгорания пороха" " влияние пороховых газов на снаряд после вылета из ствола"
     
  3. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    НАрод, кстати, то, что про разброс говорилось мало - фигня. Везде, практически во всех читаемых мною материалах пишется, что процентность попаданий изменяется от 1-1.5 до максимум 2.5-3. Причем, процентность попаданий зависит как раз от скорострельности.
    30-ти мм пушки и были по большей части введены потому, что 1.5 процента попаданий из боекомплекта МК 108 БЫЛО ДОСТАТОЧНО ДЛЯ СБИТИЯ БОМБАРДИРОВЩИКА класса Б-17\Б-24. Когда 2-х процентов б.к мг-151\20 зачастую не хватало для сбития бомбардировщика класса Б-17\Б-24.

    Про читаемые материалы: это же и в справочнике по воздушному вооружению, прилагаемом к книгам Спика, и на многих сайтах, посвященных авиационному вооружению. Вышеприведенными причинами и обуславливался переход с более скорострельных но менее мощных пулеметных и 20мм калибров на 30 и выше. Не потому, что разброс у авиационных пушек большего калибра был меньше, а потому, что 1-1.5 процента б.к 30 мм пушки ХВАТАЛО, а 2-2.5 процента б.к. 20 мм пушки НЕ ХВАТАЛО для гарантированного сбития крупной тушки при том же, или даже большем разбросе крупноколиберных снарядов.
     
  4. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Kazel
    Разброс, у МК-108, слишком, большой, надо меньше.
    :)


    Я думаю АМ просто увидел гдето на заборе умные и непонятные слова и теперь решил показать всем кто тут самый умный

    На самом деле сказать ему нечего, по теме сказать,

    Однозначно
    Ага
    Точно

    :)
     
  5. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    А ты себя считаешь шибко умным? Ну тогда ответь почему у нарезного орудия скорость выше чем у гладкоствольного при одном и том же заряде, с одним и тем же порохом.
     
  6. Alex

    Alex FH Beta Tester

    Joined:
    May 15, 2001
    Messages:
    1,793
    Location:
    Russia
    Медведь о МК108.

    Скорострельная пушка "Рейнметалл" МК108 калибром 30-мм имела темп стрельбы около 600 выстрелов в минуту. Трёх попаданий её 530-гр. снарядов было, как правило, достаточно для уничтожения тяжёлого бомбардировщика. Однако, начальная скорость у снарядов была невелика - всего 540 м/с, что делало малоэффективным ведение огня с больших дистанций из-за высокого рассеивания. Это означало, что истребитель должен был начинать стрельбу на дистанции порядка 200 м...

    Он же по воспоминаниям Вальтера Хагенаха, лейтенанта IV(Sturm)/JG3 ком. майор Вальтер Даль 07.07.44 г.
    "Наш штурмовой отряд занял позицию примерно в 1000 м позади "своей" эскадрильи бомбардировщиков. Командир отряда приказал перестроиться во фронт, после чего мы по-прежнему плотной группой бросились в атаку на бомбардировщиков. В то время наша тактика была подчинена обеспечению наиболее выгодных условий для ведения огня из крыльевых 30-мм пушек. Несмотря на то, что их фугасные снаряды оказывали сокрушительное действие на самолёты противника, малая начальная скорость е обеспечивала высокой точности на больших расстояниях. Поскольку боекомплект пушек был не велик - всего 55 снарядов на ствол, чего хватало лишь на 5-ти секундную очередь мы не могли разбрасываться снарядами и вести огонь с больших расстояний. ... Мы приблизились к самолётам противника примерно на 100 м прежде чем открыли огонь..."
     
  7. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    -kash-!
    Как еврей еврея - я тебя уважаю:) Но считаю, что разброс снарядов при нынешней ганнери МАЛ!!!
    Слишком мал. И у пулеметов, и у пушек. И его надо увеличивать. Максимальная эффективная дальность стрельбы должна быть не далее 50 метров, ВОЗМОЖНАЯ дальность стредьбы 200-250 метров. От 300-т метров и далее точность стрельбы должна быть больше похожа на ноль, чем на другие цифры. Это мое ИМХО. Об этом же пишется и в мемуарах летчиков и в официальных документах. Причин не верить им - не вижу.
     
  8. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Эээээ

    АМ, я недеюсь ты шутишь? У нарезного оружия скорость НИЖЕ, чем у гладкоствольного, а выше точность. Недаром на современных танках ставят гладкоствольные пушки, потому как с современной электроникой точность доведена практически до идеала, а вот скорость снаряда нарезной пушки заметно меньше чем у гладкоствольной.
     
  9. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Ничего не говоря о том, каким должен быть разброс, хочу заметить, что если для стрельбы будет необходимо приближаться на 100 - 50 метров, то практически любой микроварп цели наверняка выведет ее за пределы области видимости, а не только из прицела. Варпрольщикам раздолье будет.
     
  10. -Kazel

    -Kazel FH Developer

    Joined:
    Sep 16, 2001
    Messages:
    29,339
    Location:
    Дальний Восток
    --oleg.
    У меня почему-то сложилось впечатление, что ты путаешь метры и ярды, в которых у нас обозначается дальность, т.е. D..
     
  11. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Re: Эээээ

    У нарезного при прочих равных скорость на срезе выше.
    Те скорости что сейчас на гладкоствольных пушках на нарезных были достигнуты еще в шестидесятые.
     
  12. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Если мне не изменяет мой склероз, 1 ярд = 0.91 м.
    Т.е. 50м = 0.55d
     
  13. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Re: Re: Эээээ

    АМ, ты ошибаешься...

    ...Переход на гладкоствольные артиллерийские системы объяснялся необходимостью значительного повышения эффективности действия бронебойного подкалиберного снаряда у цели. Гладкий ствол позволил значительно повысить начальную скорость снарядов, что наряду с увеличением массы бронебойного сердечника привело к повышению бронепробиваемости....

    http://armor.kiev.ua/ptur/weapon/tank_gun.html
     
  14. --am--

    --am-- FH Developer

    Joined:
    Jun 6, 2000
    Messages:
    2,479
    Location:
    e-burg
    Re: Re: Re: Эээээ

    Переход объяснялся тем что на гладкостволе куммулятивные снаряды были могущественее. А подкалиберный и на нарезном был оперенный... Но подкалиберный тогда считался хуже кумы, плюс из гладкоствольного ствола ракеты можно было пускать в перспективе. Это и определили выбор. Не веришь? Спроси у Чобитка :)
     
  15. Vadim Maksimenko

    Vadim Maksimenko Well-Known Member

    Joined:
    Feb 12, 2000
    Messages:
    15,468
    Location:
    Vilnius, Lithuania
    По поводу кумулятивных зарядов -- все верно. Вращение снижало фокусировку кумулятивной струи.
     
  16. -kash-

    -kash- FH Beta Tester

    Joined:
    May 29, 2000
    Messages:
    3,653
    Location:
    Russia
    Alex
    Однако, начальная скорость у снарядов была невелика - всего 540 м/с, что делало малоэффективным ведение огня с больших дистанций из-за высокого рассеивания. Это означало, что истребитель должен был начинать стрельбу на дистанции порядка 200 м...

    Спасибо, за то что процитировал, но боюсь информации мало,
    Ясно что 200м это оптимальная дистанция, но для чего? Для того чтоб сбить бомбер или истребитель? 200м это дистанция гарантированного поражения или дистанция с которой реально попасть? Как они вели огонь?

    А у тебя данных по отстрелу этих стволов нету случайно? :)


    -Kazel
    Это древняя мечта человечества :)
    Но я прекрасно помню те времена когда сидел на Роле и усидеть даже у слабозмеющегося кона на 6 на 100м - было неразрешимой проблемой. Сейчас запросто, за редким исключением, и на д1 и на д0.5 но народ просто летать не сможет. Тем более обновление раз в 0.5 секунд, мало :(
    Олег правду глаголит

    Притом заметь, в среднем точка сведения была 300м, поразить с 300м было несложно, сложно было навести прицел на кона, что сделано в ИЛ2 какойбы нехороший он не был, как сделать у нас "колбашенье самолета" - уму не растяжимо. А ежели рассеивание ввести, что это изменит?
    Средний пилот будет больше любить пилорамы и меньше любить снайперские машины, что ведет нас к Квейку.
    Хотя бой аса с асом станет гораздо более интересным.

    АМ прав
    Нарезной ствол "тормозит" снаряд что приводит к более полному сгоранию пороха к повышению и более "ровному" росту давления (к примеру - как в конусообразном стволе, или нечто наподобие пробки в шампанском, ежели я ничего не путаю. В танковых стволах щас черт ноги переломает).
    В гладкостволках это достигается за счет использования подкалиберных снарядов и прочей фигни. А также гладкостволка имеет кучу преимуществ в техническом плане.

    АМ, Гениальный ты наш, раз уж ты погнал такой офтопик и тебя опять несет на писькомеряние, может подискутируем на тему деликтных обязательств а? Или может пойду я к чертям, а ты иди следом, и никуда не сворачивай.
     
  17. DF

    DF Well-Known Member

    Joined:
    Jun 5, 2001
    Messages:
    1,727
    Location:
    Russia, Sankt Petersburg
    Елки зеленые!!!

    АМ!! Я не спорю с тобой о могуществе кумулятивных снарядов! Я пытаюсь тебе доказать что начальная скорость снаряда у гладкоствольной пушки ВЫШЕ!!!

    ... Гладкоствольные пушки имеют более высокое давление в канале ствола, вследствие чего способны разогнать снаряд на более коротком участке. Иначе говоря, возможно уменьшить длину ствола. Так пушка Rh-120 короче английской нарезной 120-мм пушки Lll (длина ствола RH120 5520мм, L1I ? 6120мм), хотя начальнаяскорость снаряда, выпущенного из немецкого орудия выше, чем у выпущенного из английской пушки.

    http://voorugenie.narod.ru/sv/sv_btt_hist_leo_2.htm

    Кац , сорри за оффтопик...
     
    Last edited: Mar 22, 2002
  18. -mart-

    -mart- Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2000
    Messages:
    16,508
    Location:
    Russia
    DF, ам же сказал "при прочих равных условиях"

    Бери тот же снаряд, тот же заряд пороха, тот же ствол (для непонятливых, того же калибра ;)) и меряй
     
    Last edited: Mar 22, 2002
  19. bzdems

    bzdems Well-Known Member

    Joined:
    May 3, 2001
    Messages:
    10,144
    Location:
    msk, ru
    Я почемуто всегда думал что возврат к гладкоствольному оружию позволял увеличить начальную скорость снаряда путем увеличения массы порохового заряда.
     
  20. --u-p-

    --u-p- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 11, 2000
    Messages:
    7,849
    Location:
    Moscow
    Потамучта нарезное орудие тащат 2 am'a, а гладкоствольное один. :super: