Попробуем без ругани?

Discussion in 'Warbirds General Discussion' started by phone-, Feb 3, 2003.

  1. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Иди нафиг! Пришел и опошлил мою светлую мечту! :zzz:
     
  2. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Я в картинке не понял, с какого перепуга позиция для 40мм 56метров? Может товарищ их с футами перепутал?
     
  3. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    Там позиции нету. Диаметр кружка 40мм аски 56 метров.
     
  4. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    А ты с футами точно не перепутал?
     
  5. sanek-

    sanek- Guest

    Ваще-то без ругани очень сложно.
    Сейчас на ф17 бомбил. B24J. Взлетел 410 и с Д8-Д7 разобрал меня как хотел. С Д8 стрелки ещё не стреляют.
    Противоборство было в виде дуэли. Я прекратил бомбить, закрыл люки, управлял самолётом глядя по Alt-V. Вроде б грамотно, вроде бы все верно. Сближение было медленным, 410-ый "тупо" висел в хвосте, медленно сближаясь.
    Попадания: отто успели попасть по 410-у 16х12.7 , 410-ый в Б24 83х20мм.
    Это круто.
     
  6. Stefan

    Stefan FH Beta Tester

    Joined:
    Feb 14, 2001
    Messages:
    22,275
    Location:
    Пивбар
    Сёдня бил Б24 над Ф17.
    Попадания 30х12 (горит двигло, течёт топливо, убиты пушка и пулемёты) против 20+х20мм, Б24 улетел.

    Code:
    16:44:24 -HOST-(Damage): Your Eng1 will be killed in 30 sec
    16:44:24 -HOST-(Private): Your Eng1 is firing! Jump!
    16:44:26 -HOST-(Private): Your Eng1 is firing! Jump!
    16:45:28 -HOST-(Host): FLIGHT TIME - 315 sec
    16:45:28 -HOST-(Private): you hit 10 7.62mm gun in enemy in this sortie
    16:45:28 -HOST-(Private): you hit 27 20mm cannon in enemy in this sortie
    16:45:28 -HOST-(Private): **************************************************
    16:45:28 -HOST-(Private): you've got 28 12.7mm in this sortie
    16:45:28 -HOST-(Private): ==================================================
    16:45:28 -HOST-(Private): Last mission score:       0.000 - Fighter mission.
    16:45:28 -HOST-(Private): ==================================================

    Потом летал на 410, другой Б24, кторый улетал от меня на 500 км/час в легком дайве. Убит стрелок и течёт топливо.
    Правда клёво?

    Code:
    17:13:25 -HOST-(Private): you hit 6 30-37mm cannon in enemy in this sortie
    17:13:25 -HOST-(Private): **************************************************
    17:13:25 -HOST-(Private): you've got 2 12.7mm in this sortie
    17:13:25 -HOST-(Private): ==================================================
    17:13:25 -HOST-(Private): Last mission score:    20000.000 - Fighter mission.
    17:13:25 -HOST-(Private): ==================================================
     
  7. mixer

    mixer Well-Known Member

    Joined:
    May 21, 2002
    Messages:
    4,509
    метры, метры

    Вариант1: Bobby загоняешь любой бомбер в кружок аски и измеряешь ~320m.
    Вариант2: Смотришь по glarsmap. Длины полос на моей карте написаны как 8000, 4200, 4200ft. Кстати по картам расстояние получается ~290..300m. Вопрос точного расположения аски на гларсах на совести создателя гларса.
    Вариант3: Смотришь на монитор с учётов информации в п.2 (длины полосы).
    Вариант4: посмотреть где-то в справочнике или коде (для меня недоступен).
    Вариант5: спросить exec-а. :D

    Результат: расстояние между центрами асок a1-a2 ~290..320m или ~980..1050ft.
     
    Last edited: Mar 27, 2003
  8. -kum--

    -kum-- Well-Known Member

    Joined:
    Jun 3, 2002
    Messages:
    11,592
    Location:
    Poltava, Ukraine
    И за это спасибо скажи. Мои в этом ТОДе мах 12х12мм попадали.

    7.6 не считаю, они никого не сбили. Вреда от них никакого.
     
  9. Bobby

    Bobby Well-Known Member

    Joined:
    Oct 19, 2001
    Messages:
    9,755
    Location:
    Almaty, Kazakhstan
    Вчера был сбит отто с 110, 30х7,9 и мой Як3 без движка.
     
  10. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Уже многократно было проверено, что теория от практики сильно отличается. Например, сейчас 110-й с 37мм МОЖЕТ закрыть мед в одиночку. Но кто из нас может похвастаться тем, что СДЕЛАЕТ это хотя бы 8 раз из 10? :) Так что "может впринципе" и "может на практике с большой вероятностью" - это совершенно разные вещи.
     
  11. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Это он нечаянно. :) Я вот вчера решил порассекать на 410-м. Был сильно удивлен количеством народа, охотно идущего с ним в ХО. :) Но вот отто так никого и не завалил. Вплоть до того, что лавка у меня на 6 на д2 маячила секунд 15, пока меня не разобрала, отто только разок стрельнул куда-то в ту сторону. :)
     
  12. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Я это все знаю :) Но вот чего я не знаю, так это что надо сделать, чтобы не закрыть биг шестером на 110-ых :dunno: Такая толпа первым же заходом должна была все аки вынести, кроме 12мм разве что (напоминаю: миксер сказал, что почти все погибли от аков).
    "В принципе" на биг должно хватать двух 110G2 ;)
     
  13. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Чисто теоресиськи да. Чиста праксиськи - уже не столь однозначно.. :) Теоретически двое 110-х закрывают смолл с 1 захода. На практике так получается редко. Не веришь - попробуй сам раз 10 на 110-м ракетами закрыть одну сторону смолла за 1 заход. Потом посмотри, сколько раз из 10 у тебя это получится.
     
  14. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Ну я не понял ;) Где ж я утверждал-то, что 2x110G2 на биг - это норма и делается элементарно? Я же так и сказал - "в принципе". Разве не так?
    Но 6x110G2 биг просто обязаны были сравнять с землей за 3-4 прохода, максимум. Если там не полные чайники сидели, конечно ;) И уж от аков умереть, это надо было сильно постараться :p
     
  15. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Начни с простого. Закрой на 110-м с ракетами сторону смолла за 1 проход. Потом возьми 110 с 37мм и закрой мед. Это все реально возможно. Повтори 10 раз, потом прикинь, с какой вероятностью у тебя это получается. :)
     
  16. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Нет, я явно чего-то не догоняю. Какое именно из моих утверждений ты хочешь опровергнуть этими словами?
     
  17. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    Вот это

    Но 6x110G2 биг просто обязаны были сравнять с землей за 3-4 прохода, максимум

    Если бы ты в конце добавил "теоретически", я был бы полностью с тобой согласен. :) Практически я бы оценил взятие небитого бига шестью 110-ми как великолепную работу. А взятие 4-мя 110-ми уже гарантированно тянет на определение "высший класс".
     
  18. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Понятно. Честно говоря, я не знаю, плакать мне или смеяться :dunno:

    6x110G2 это 24 ракеты. На биге 30 целей, из них 16 аков (из которых, в свою очередь, 5 - 12мм).
    Поскольку речь шла не о кучке одиночек, а о организованном налете _штурмового_ сквада, можно считать, что все цели были распределены заранее, и каждый знал, где они находятся. 12 аков выносятся первым заходом (надеюсь, способность завалить ракетами две цели за один заход, ты не считаешь высшим штурмовым искусством? Тем более, если это WGr21). Оставшиеся четыре аки серьезной угрозы шестерым штурмовикам представлять не могут. (еще раз повторю, насколько я понял со слов миксера, противодействия не было - все потери от аков).
    Если бы речь шла о неорганизованной толпе - я бы, с некоторой натяжкой, с тобой согласился.

    Теперь пожалуйста, объясни, что именно в этой атаке бига хотя бы отдаленно можно сравнить по сложности с закрытием меда в одиночку или поражением четырех целей на смоле за один проход? Организационные вопросы не считаю.

    Должен сказать, что я ни разу не участвовал в такой атаке, поэтому мои выводы теоретические. Но уж две цели за проход даже я убиваю с вероятностью 70-80% (РС-82) и ~90% (РС-132). Это при том, что штурмовик из меня аховый.
     
  19. bc----

    bc---- Well-Known Member

    Joined:
    Nov 15, 2000
    Messages:
    3,559
    Location:
    Москва
    На твое усмотрение. :)
    Плюс пара штурмовиков дохнут от этих самых аков.
    И совершенно зря. Вот тебе всего лишь несколько проблем. Замечу особо - проблем не теоретических, а совершенно реальных многократно случавшихся.
    1. Помирание от аков в 1 заходе
    2. Промахи
    3. Практически невозможно точно синхронизировть заход, поэтому така получается не одновременной, а размазанной во времени.
    В этом и есть ключ нашего недопонимания. :) Ты описываешь идеальную ситуацию. А я тебе говорю о том, как оно в реале происходит. Обычно в реале "да я бы все закрыл, если бы вот не словил в 2 км от поля ПК от 20мм... если бы мне 2х12 фуел не пустили... если бы при первой же атаке рука не дернулась... если бы 40мм не словил... если бы не забыл свою цель... если бы зашел на цель на 5 секунд раньше/позже... если бы пролетел чуть выше и не убился бы на своей болме..." Короче, огромная куча "если бы". По отдельности часть из них - признак очень низкой квалификации, часть - невезение. А когда все в совокупности, да еще и помножить на 6 человек... на моей памяти вообще еще не было случая, чтобы при этом все прошло идеально. То есть, как ты говоришь, 12 целей за 1 заход, никто не убит, ни у кого фуел не потек и т.д.
    И что? Я вот и 3-4 цели за проход убиваю вполне надежно. но при этом все сказанное мной остается в силе. :) Ладно, облегчение задачи - на любом штурмовике закрыть смолл за 4 захода. Ничего сложного, 2 аки в 1 заход, 2 аки во 2 заход, фуел и дар в третий, радио и ангар в четвертый. Задание вроде бы элементарное - после 1 прохода остаются только 20 и 12мм аки, после второго вообще все чисто. А теперь повторяю вопрос. Сколько раз из 10 ты сможешь закрыть поле по этой схеме? Теоретически это делается абсолютно без проблем.
     
  20. --oleg

    --oleg Well-Known Member

    Joined:
    Dec 20, 2001
    Messages:
    4,414
    Location:
    Russia
    Если они спали, то это может произойти только из-за промахов или сильно несогласованных действий, имхо.
    Я в этом ТОДе немного увлекся штурмовкой (на Ил2М) - при атаке неповрежденного меда, кажется, ни разу не получал в первом заходе больше, чем пару 20мм в хвост.
    Я, конечно, понимаю, что на биге аков больше, но к тому моменту, когда первые штурмовики будут пролетать над полем, большинство аков уже должно быть убито. Ну хорошо, теоретически :)
    Если не спали - тогда ой.

    1. См выше.
    2. Промахнуться из WGr21 довольно тяжело (хотя, конечно, возможно - я и сам изредка промахивался, стреляя со слишком большого расстояния, слишком маленького или при попытке значительного доворота на цель). Но один-два промаха не должны приводить к катастрофе - резерв, вроде, есть и не маленький (6x2x30мм)
    3. Вот тут да. Полностью согласен. Но, это, - треннировки, треннировки и еще раз треннировки ;) Звание штурмового сквада налагает определенные обязательства :D

    Просто потому, что bc---- только один, а не шестеро :p

    "Без проблем" - это с unlimited ammo и WGr21 ;) Ангар+радио за раз надо или 2xWGr (тогда аки придется пушками убивать) или двумя бомбами (>=500lb) - тоже не очень просто и, кроме того, ограничивает выбор штурмовиков.
    Все, что не требует бомб, по два за проход я на смоле вполне убиваю, разве что, ни разу не ставил задачи, _каждым_ заходом по две цель сносить.
    Как-нибудь попробую :)

    P.S. Я не штурмовик ;)