Стрелковое оружие

Discussion in 'Off Topic' started by Siddha, Aug 2, 2010.

  1. alexzp

    alexzp Well-Known Member

    Joined:
    May 4, 2006
    Messages:
    6,358
    Location:
    Запорожье
    Сколько видео стрельбы из АК-12 и Ак-74М стоя, при котором оружие просто отлично контролируется стрелками и с очень приличными "отметками" в мишени - где же это "в ту сторону"?! При нормальном освещении диоптр точнее и быстрее, глаз "автоматом" центрирует мушку в центр целика (ну подробнее например на https://kalashnikov.media/article/weapons/mekhanicheskie-pritsely-tipy-i-osobennosti). А удлинение прицельной линии в 1,5 раза - это жирный плюс.
    А что не так?! Не работает?
    А их много? Кроме того современные как правило могут быть сняты со своего кронштейна для "ласточкиного хвоста" и установлены штатно на планку.
    По моему по уму все сделано. По мне так не хватает регулировки высоты "щеки" приклада... и возможности пострелять от души на стрельбище.
     
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    тесты M4 и АК-74М

     
    Last edited: Jan 10, 2022
  3. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    на первых минутах отзывы ветерана Афганистана об АК и АР

     
    Last edited: Jan 10, 2022
    mcgru- likes this.
  4. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Не, речь про конкретный образец. Клык на рельсу конечно не положу, но сколько не видел материалов - все с обвесом.
     
  5. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,703
    Location:
    Best place in the world
    Отличненький такой "тест" для "ура-патриотов" неспособных в элементарную физику и наблюдательность: стреляли из "эмки" устаревшим M193 ball'ом - если судить по характеру показанных заглублений и "кляксам" на пластине. Да и при нахождении в руках испытателя на кончиках патронов для эмки ни зеленого ни черного цвета замечено не было - ровный блеск, насколько позволяет "качество" ролика. А для "калаша" наверняка взяли с полноценным сердечником (или даже какой ни будь бронебой - там по типа-"маркировке" пластины решительно не понять, что подразумевалось под "броней") и сделали типа-"тест" бронебойности :confused:

    Испытательную стрельбу очередями из "калаша" в мишень тоже постеснялись показать на камеру. Хотя после "заморозки" очередь из "калаша" вполне наглядна - хорошо показано как "калаш" дергается как раненная лань после каждого выстрела. И это с учетом того, что оператор никуда не целился и упер "калаша" поудобнее (пониже, чем если-бы ему пришлось из него целиться) - хотели "как лучше" по теме "надежности", а получилось "как всегда" по теме контроля :oops:

    А "заморозка" так и просто восхитительна - "морозить" этим "горе-испытателям" приспичило пренепременно с открытой ejection port cover - ну чтоб при промежуточной разморозке внутрь механизма сконденсировалось воды побольше перед повторной заморозкой. Просто удивительно, как эти "деятели" не догадались морозить "эмку" в "переломанном" виде. И все это с учетом того, что та самая крышка открывается автоматически перед выбросом первой гильзы, а все остальное время ее нужно держать закрытой. В "инструкции на вражеском" они явно не хотят - предположу, что как раз для того, чтобы результат получился не такой, какой он будет в реальных условиях, а такой, который им понадобился для их "агитки" :cool:

    Таким образом получился вполне себе "тестик" (по одному экземпляру - статистика в умилении рыдает) из разряда: возрадуйтесь ура-патриоты, ибо "покажем мы вам наглядно", что "эмка" - отстой полный, а "калаш" - во всем топ. А где было не очень удобно показывать - там "рыбу завернем" с помощью магии монтажа видео. С "заморозкой" они только подобосрались - показали крупным планом открытый ejection port cover и честно рассказали для чего это сделали. Странная такая "пасхалка" от редактора. С другой стороны, их логику можно понять - ну кто из аудитории хоть немного разбирается в этих "эмках" и будет обращать внимание на такие "мелочи"? :rolleyes:

    В общем - продолжайте веровать. Ибо знать элементарную физику, критически мыслить и самостоятельно анализировать увиденное вам вовсе не обязательно - как правильно понимать увиденное вам доступно объяснят интервьюируемые или закадровый голос в ролике. Аминь :D
     
  6. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,703
    Location:
    Best place in the world
    И таки - да. От меня то был последний разбор в отношении явно пропагандистского/агитационного ролика "за калаш против эмки". Ибо роликов таких много, постятся они сюда с минимальным комментом за считанные секунды, а лично мне времени жаль не то, чтобы детально разбирать, а даже элементарно на один раз бегло смотреть подобную хрень :confused: Особенно, учитывая "качество" таких "материалов" o_O
    Так что смело засчитывайте в графу "аргументация пропагандонскими роликами" мне последующую "неявку" и поскорее тащите сюда побольше разной лютой дичи на темы "калаш - топ, эмка - отстой" и "калаш - топ, а лучше и не надо/не бывает/и т.д." чтобы получше убедить в том себя и доверчивых окружающих :D
    Enjoy :cool:
     
  7. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    дураку муздаку грамота вредна.
    интересно - ты всегда таким был (в 2000 например) или стал таким когда разбогател?
    а то, вишьли, появилось лаве в руках, понакупал себе всякого, понастрелял изо всякого, ЧСВ своё надул и теперь вот ходит, задрав нос, аж затылкой в жопу упирается.
    а еблементарных выводов (которые "это ваши измышлизмы") принять уже не может - они ведь ломают "очёчьки".
     
  8. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    скорее сюда, чем в "кино"
    интервью с цру-шником ;)
     
    falcon and rgreat like this.
  9. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    А только у меня проблемы со звуком в ролике были?
     
  10. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
  11. Stardust

    Stardust Well-Known Member

    Joined:
    Jun 12, 2000
    Messages:
    23,025
    Location:
    Novosibirsk, Russia
    Его купил концерн Калашникова для рекламы ;)
     
    mcgru- and Siddha like this.
  12. mcgru-

    mcgru- Well-Known Member

    Joined:
    Sep 21, 2000
    Messages:
    61,472
    Location:
    Tomsk, Russia
    "неподтверждённые никакой статистикой измышлизмы" (с) суумнв, муздак
     
  13. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
    АК-47 или М4. Мнение профессионала

    https://topwar.ru/18375-ak-47-ili-m4-mnenie-professionala.html


    М-4

    М4 представляет собой надежную и точную систему оружия, которую легко разобрать, но она требует регулярной чистки и смазки, особенно в пустынных условиях.

    АК

    Одно из самых больших преимуществ АК: вы можете взять тот автомат, который лежал на улице в течение 3 лет, весь заржавел, замочить его в JP8 на один день, разобрать его при помощи молотка, выковырять отверткой всю грязь из газоотвода, смазать подвернувшимся под руку моторным маслом и после этого вы можете выпустить 1000 патронов через него без единого сбоя (примерно так).


    М-4 Боеприпасы - наличие и качество

    Благодаря миллиардам 5,56 × 45 мм патронов оставшихся в Ираке после пребывания там сил США, которые используются иракской армией и полицией, а также тех которые «пропали в неизвестном направлении при разгрузке грузовика» найти все типы 5,56 × 45 мм патроны довольно легко. Достаточно высокого качества патронов с латунной гильзой, бронебойных, охотничьих и холлоупойнтов – все, что имеется на рынке.

    АК боеприпасов - наличие и качество

    Поиск 7.62 × 39 мм в третьем мире – это так же просто, как найти трещины в стене дома в Южной Филадельфии. Большинство из них по качеству находится в диапазоне от дешевых патронов старых поставок, еще коммунистических до дерьма местного производства, которое, однако, вполне пригодно.
     
    Last edited: Jan 11, 2022
  14. --usd-

    --usd- Well-Known Member

    Joined:
    Aug 11, 2000
    Messages:
    1,703
    Location:
    Best place in the world
    Еще один анекдот, получившийся при создании рассказа автора о самом себе на собственном сайте под кликбэйтным заголовком (оригинальный вариант с сайта самого автора на английском, "позаимствованный" дзеном) - отличненький такой "аргумент". Ни одного конкретного эпизода отказа "эмки" не описано, вопрос количества боевых столкновений проведенных "с АК-74 в руках автора" тоже обойден стороной. Также как и вопрос, о том, хотел-бы автор, чтобы бойцы подразделений, от которых в бою зависела его жизнь, использовали упомянутые им АК-74. Те самые, из которых без хорошей подготовки даже не пострелять толком, если не на совсем короткие дистанции или "одиночными с перекурами", не говоря уже о таких "мелочах" как нерегулируемый приклад и установку прочего "эльфийского обвеса".

    А вот здесь прямо заявляется о том, что тот автор "соврет - дорого не возьмет".

    Но "беллетристика" из дзена, где вместо авторства - адрес с gmail'а - это таки "новый уровень". Ты за "аргументацию" походу всерьез решил догонять mcgru-:
    Учти Siddha, ты стремительно движешься в его направлении - а ведь он тоже когда-то с анекдотов начинал.

    Ну и вместо того, чтобы как "13-и летний подросток о сексе" (c) tpak, нашел-бы уже немного времени и денег да сходил-бы в тир, чтобы стрельнуть упомянутое ранее упражнение из "гражданского эквивалента" АК-74 за который ты тут так топишь. Можешь потом даже показать фотку результата - всем топиком посмеемся :D

    Как ни странно, но на этот раз ты правильно понял. Терминология и формулировка не точны, но общий смысл ты уловил правильно :rolleyes:

    С учетом того, что речь там идет больше о 7.62x39 с выглядящими странно повторами за магазины и доработку непонятно каких "калашей" напильником, нетрудно догадаться, что "профессионал" (в материале исходное авторство не указано, а искать было совершенно лень, особенно, с учетом содержимого материала) таки больше рекламирует определенные товары и услуги для сегмента американского рынка по теме "Soviet hardcore".
     
  15. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
     
    mcgru- likes this.
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861
     
    mcgru- likes this.
  17. Sarych.

    Sarych. Well-Known Member

    Joined:
    Oct 6, 2004
    Messages:
    3,371
    Location:
    ВАО
    у меня с телефона всё Ок.
     
  18. fas---

    fas--- Дремучий патриархал

    Joined:
    Jun 4, 2006
    Messages:
    11,723
    Location:
    Российское Царство
    Без проблем совершенно. С обычного компа.
     
    -tyt-- likes this.
  19. soomnvR

    soomnvR Well-Known Member

    Joined:
    Feb 7, 2010
    Messages:
    9,931
    Location:
    somewhere :)
    Ну, значит, глюк какой.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,861