мужики, а умеете ли вы готовить еду?..

Discussion in 'Off Topic' started by AlexGuns, May 6, 2002.

?

...

  1. люблю готовить!

    34 vote(s)
    33.0%
  2. ненавижу, но получается отменно!

    25 vote(s)
    24.3%
  3. не люблю и не умею

    5 vote(s)
    4.9%
  4. кое как готовлю и только тогда когда очень хочу есть

    28 vote(s)
    27.2%
  5. питаюсь полуфабрикатами

    2 vote(s)
    1.9%
  6. ем только бутерброды - водка, жидкое мясо + пиво, жидкий хлеб

    5 vote(s)
    4.9%
  7. сижу на таблетках

    4 vote(s)
    3.9%
  1. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Мужики делают себе пиццу во время полета на КС-10 - дозаправщике:



    Напомнило анекдот. Летит дозаправщик по маршруту, к нему подлетает пара истребителей и начинают его продкалывать:
    - Эй, толстая корова, а мы смотри что можем! И бочку, и мертвую петлю, и боевые развороты всякие! - Летают вокруг него кругами. А он им отвечает:
    - Хотите, я сейчас сделаю то, что вы никогда повторить не сможете?
    - Что, что, что ты там такое можешь сделать?!?
    - А я сейчас встану и схожу отлить...
    - СУКА!!!!
    :mafia:

     
    Sarych. likes this.
  2. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957


    Джон Уоррен в Екатеринбуржуйске
     
    falcon likes this.
  3. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    Я не умею готовить праздничную еду. Салаты там всякие...
    За большой период моей рефрижераторной работы приходилось готовить банальную ежедневную еду.
    Ну там...борщ, куриный суп, суп с утятины... Оладушки для завтрака. Холодец... тоже для завтрака. И не всегда холодец у меня получался хорошим.
    С котлетами у меня всегда проблемы были. Я их всегда готовил из чистого мяса, а это не комильфо! Жестковатыми получаются.
    Так и не научился готовить классные котлеты.
     
  4. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    в любом блюде главное - это неведомая хуйня понимать принцип. когда понимаешь принцип блюдо получается само. это во всех делах так.
    в русско-советской кухне котлета обязательно должна быть из смеси разного фарша с добавлением молока и хлеба и в панировке. в европейской кухне котлета это обычно отбивная и обжареная в панировке. неоднократно слышал от буржуинов, что современные российскосоветские котлеты вкуснее, чем просто отбивная, несмотря на наличие в русских котлетах дополнительных немясных ингридиентов.
     
  5. -tyt--

    -tyt-- Well-Known Member

    Joined:
    Feb 5, 2002
    Messages:
    7,615
    Location:
    Ukraine. Kiev
    Напомнило мысли Штирлица при наблюдении за пастором Шлагом: "Бедняга, он так и не научился стоять на лыжах!" :(
     
  6. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Я вот тоже привык, что в СССР котлета - это кусок жареного фарша. А на самом деле котлета - это целиковый кусок мяса. Сейчас у нас продают такие котлеты, время от времени берем побаловаться. Готовится элементарно: посолил, поперчил, на сковородке с двух сторон обжарил и готово.

    [​IMG]

    [​IMG]
    У нас такое в шашлычках называют еще "челагач" :znaika:
     
  7. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    flacon

    в пост..да такую вкусняшку...да еще на фото...ну ты и хад ;)

    поперчил. посололил и в панировке - это венский шницель
     
  8. Вовочка

    Вовочка Well-Known Member

    Joined:
    Jun 16, 2006
    Messages:
    22,794
    Location:
    Бараба, РФ
    ну что поделать)))
    Приходилось готовить ежедневную еду.
    Даже готовка холодца занимало как минимум 4 часа, а это в моей работе это много времени. Ведь надо было и выделять время для простого(текущего)ремонта.
    Но если "порожняком" идем, то нет проблем)) Время много.
    Сколько раз просил у ж.д. женщин объяснить как готовить котлеты....они объясняли...
    Но я же тупой. Забывал...
    ............................
    Чета какие-то булочки нужно в котлеты...Ужас.
     
  9. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    в идеале белый батон и сливки. общепит халтурит. добавляет обычный хлеб и молоко
     
  10. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,218
    Location:
    Актау, Казахстан
    В жизни никогда котлеты в панировке не делал, и в семье у нас никто не панировал никогда. Просто жарится как есть без всяких сухарей
     
  11. Flk

    Flk Well-Known Member

    Joined:
    Aug 21, 2002
    Messages:
    17,247
    Location:
    Izhevsk
    Т.к. мы все тут "советские", котлета - это кусок жареного фарша ;) Замешиваю с луком и капустом - сочнее получается :)
    А уж "посолил, поперчил, с двух сторон обжарил" - это вообще универсальный рецепт для куска мяса. Но предпочитаю для начала отбить.
     
  12. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Шо, злобные комуняки запрещали жарить мясо цельным куском?! Вот же ж гады! ;)
     
  13. rjack

    rjack Well-Known Member

    Joined:
    Jan 27, 2002
    Messages:
    8,218
    Location:
    Актау, Казахстан
    Ну мы с мамой в гастрономах того времени таких цельных "котлет" никогда не видели. Так что, видимо запрещали. Ну не всем конечно..
     
    falcon likes this.
  14. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    это было ресторанное блюдо и назывался венский шницель. как номенклатурный ребенок попадал в такие заведения. много блюдов повидал, о которых пролетариат даже не слышал. настоящий антрекот, шницели разные, азу по татарски и прочее, которое в крестьянско-пролетарском мире являлось им в общепите в виде разных фаршевых котлет

    упд: ростбиф, бифштекс, ромштекс.... настоящие :)
     
    Last edited: Mar 4, 2018
  15. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня


    у меня одного шаблончик порвался? из раскулаченных врагов народа, а номенклатурный... что-то в консерватории сдохло.

    цельным куском мясо зажарить нужно уметь, чтоб и сочно и прожарено. да и не всякое мясо для этого прокатывало. а вот крученное и с наполнителем - это уже гарантированный вариант неполучения резиновой подметки вместо вкусного антрекота.
     
  16. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    Ты просто был не внимателен илбо у тебя короткая память
    мой покойный папа - бывший дважды депутат городского совета Свердловска в 70-х. Также партийный цеховой босс. Один из участников парткома и цехкома. И еще куча всего другого.
    Раскулачивали предков в 30х годах. В 70х требований к происхождению предков не было.
     
  17. exe

    exe Well-Known Member

    Joined:
    Feb 25, 2005
    Messages:
    14,355
    Location:
    Деревня
    не будем пока тут флудить за политику, а продолжим за жратву.
    у меня гениальнейший вопрос - а как в массовом производстве (заводская столовка) суметь забабахать тот же венский шницель из хрен проссышь какого мяса? у меня вот для сочности и нажористости мясцо приходится в лучке со специями придерживать часок-другой. причем мясцо не лежалое 20 лет на складе и от молоденькой хрюшки. просто вспомнилась армейская юность и попытка поваров забабахать антрекот из тех еще тушек. не смотря на молодость и неиспорченный аппетит разжевать не удалось, резина резиной. а вот котлетки из крученого фаршу были очень и очень ничего.
     
  18. falcon

    falcon Well-Known Member

    Joined:
    Mar 24, 2000
    Messages:
    56,004
    Location:
    Omsk
    Условия заведомо невыполнимые. "Европейская котлета" делается строго из корейки с куском ребра. Там само по себе мясо нежнейшее и без жира. Вырезка и корейка - это не просто мякоть, это определенная мышца, идущая вдоль хребта над и под ребрами:

    https://www.vd-vd.ru/recepty/o_ede/chasti_tushi_svini :rtfm:
     
    Last edited: Mar 4, 2018
  19. -airty

    -airty Старый пофигист

    Joined:
    Feb 1, 2000
    Messages:
    14,296
    Еще одно откровение - чтобы попасть в советский ресторан, нужно было быть номенклатурных работником :D О сколько нам открытий чудных.
     
  20. Siddha

    Siddha Well-Known Member

    Joined:
    Jan 2, 2004
    Messages:
    53,957
    наивный плебей...на банкетах посвященных всяким совецким празникам выставляли такие блюда, которые в обычные дни в ресторанах не готовили, а если готовили то зарплаты бы твоей не хватило